Туриндустрия Мьянмы дождалась миллионного туриста

Более 1 млн туристов посетили Мьянму (Бирму) в 2012 году, что является абсолютным рекордом для этой страны, сообщает индийская газета Hindustan times.

"Этот год был выдающимся годом для туристической отрасли Мьянмы. Такого у нас еще никогда не было", - заявил представитель туристического управления Мьянмы Файо Ваи Йар Зар.

В 2011 году турпоток в Мьянму составил 800 тыс. человек, что на 30% меньше, чем в 2012 году. Правда, статистика учитывает не только туристов, но и тех, кто приезжает в Мьянму по бизнесу.

По данным издания, лидерами в общем въездном потоке в Мьянму являются Таиланд и Китай, однако растет и число туристов из США, Франции и Великобритании.

О росте интереса к Мьянме свидетельствует и статистика посещаемости одной из главных достопримечательностей этой страны – за последние 4 года посещаемость Пагоды Шведагон – 98-метровой позолоченной буддистской ступы – увеличилась с 80 до 350 тыс. человек в год.

Как отмечают эксперты, на фоне увеличивающегося въездного потока в Мьянму наиболее остро встает проблема недостатка средств размещения – в стране функционируют около 800 отелей в общей сложности на 28 тыс. номеров.

По словам Ф.Зара, нынешняя инфраструктура пока выдерживает наплыв туристов, однако нуждается в дальнейшем расширении. Так, ожидается, что в 2013 году гостиничный фонд Мьянмы вырастет на 15%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»