Туринфо: Более трети россиян пострадали от мобильного роуминга

Эксперты онлайн-агентства путешествий Tripsta опросили российских путешественников и узнали, как часто им приходили необоснованно высокие счета за пользование мобильной связью за рубежом, а также выяснили, какой из российских операторов сотовой сети предлагает наиболее выгодные тарифы для туристов.

Своим исследованием агентство поделилось с «Туринфо».

По результатам опроса онлайн-агентства, 34% российских путешественников пользуются мобильной связью за рубежом для звонков, четверть опрошенных активно общаются через популярные мессенджеры, а 23% респондентов предпочитают смс-сообщения. Среди ответивших 9% чаще всего пользуются телефоном для поиска информации в интернете и лишь 5% путешественников вовсе отключают телефон на время пребывания за границей. 

56% россиян пользуются услугами мобильной связи за рубежом

38% россиян обвиняют операторов в плохом информировании о тарифах

 

Лишь 21% респондентов, выезжая за границу, приобретают местную SIM-карту. Более половины участников опроса пользуются услугами российских мобильных операторов.

8% заблаговременно обзаводятся специальной туристической SIM-картой. В свою очередь, 12% респондентов, находясь за рубежом, предпочитают не использовать телефон вообще. Среди опрошенных 38% туристов рассказали о случаях получения необоснованно высоких счетов за услуги российского оператора по возвращении из зоны роуминга. При этом 27% не могут объяснить, за какие услуги получили счет на сумму до 1000 рублей, 22% респондентов приходилось получать счет на сумму от 1 до 3 тысяч рублей, 9% – на сумму от 3 до 5 тысяч рублей. Около 7% путешественников сталкивались со счетами на сумму более 5 тысяч рублей, в частности, респондентами отмечены случаи получения счетов на сумму до 70 тысяч рублей.

59% участников опроса предпочитают не оспаривать неоправданно высокие счета за мобильный роуминг

При этом 17% не только не пытаются обжаловать запрашиваемую оператором сумму, но и не оплачивают ее вовсе. 7% респондентов рассказали, что высокий счет удавалось оспорить по крайней мере частично, а полностью обжаловать неоправданно высокую сумму получилось лишь у 3% участников опроса.

По мнению трети путешественников все российские операторы предлагают одинаково невыгодные условия для пользования сотовой связью за рубежом, 20% считают, что МТС наиболее лоялен к путешествующим абонентам. Услугами Мегафон и Билайн советуют пользоваться за границей 13% участников опроса, а оператору Tele2 во время путешествий доверяют 8% респондентов.

По результатам опроса 38% россиян считают, что основной причиной неоправданно высоких счетов за мобильную связь является слабое информирование об услугах со стороны оператора, 35% предполагают, что виной всему невнимательность самого пользователя. 12% респондентов уверены, что дело в особенностях приложений, установленных на смартфонах, которые бесконтрольно выходят в интернет в фоновом режиме, а 11% отмечают, что изменения баланса в роуминге отображаются со слишком большой задержкой, из-за чего следить за остатком средств невозможно.

http://tourinfo.ru/article/bolee-treti-rossiyan-postradali-ot-mobilnogo-...

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.