Турист из Петербурга погиб в горах Абхазии

Турист из Санкт-Петербурга погиб в горах Абхазии. Об этом сообщила пресс-служба МЧС региона.

"Турист из Санкт-Петербурга Сергей Шимонин 1965 года рождения погиб в горах Абхазии во время похода в село Чхалта Гульрипшского района в верхней части Кодорского ущелья. Несчастный случай произошел 18 июля на глазах у двоих друзей Шимонина, но тело удалось спустить лишь 25 июля. Спасателям понадобилось два дня, чтобы найти место, где друзья спрятали тело", - сообщили сегодня корр. ТАСС в пресс-службе МЧС.

"Дело в том, что спутники погибшего Шимонина около четырех дней добирались до Сухума, чтобы сообщить спасателям о происшедшем и попросить помощи в доставке тела. Но они плохо ориентировались в местности и не могли указать точно место происшествия. Сначала поисковый отряд МЧС вылетел на вертолете, но в ущелье реки Кодор мощный грозовой фронт преградил им дорогу и дальше продолжили путь на машинах, а затем и пешком", - рассказал сотрудник пресс-службы МЧС. По словам очевидцев, Шимонин решил форсировать не очень бурную реку, но поскользнулся и ударился головой о камень, что и привело к мгновенной смерти.

"Если бы спасатели изначально знали точный маршрут движения туристов, не пришлось бы двое суток блуждать по лесу", - сказал руководитель пресс-службы Мизан Ломия. Он отметил, что в МЧС весьма обеспокоены сложившейся тенденцией, когда даже организованные туристические группы, отправляясь в горы, не информируют спасательное ведомство о своих маршрутах. "Это, в свою очередь, делает невозможным максимально быстро добираться до места происшествия, не говоря о том, что поиски вслепую весьма рискованны и для самих сотрудников МЧС Абхазии", - подчеркнул Ломия.

Тело погибшего доставлено в Сухумский морг.
 
http://tass.ru/proisshestviya/3488323

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.