Турист рассказал о запрете россиянам посещать китайский музей

Айгуньский исторический музей в Китае отказывает в посещении путешественникам из России. Об этом в своем блоге в «Живом Журнале» написал пользователь Александр Никулин (псевдоним zhzhitel).

Мужчина рассказал, что во время отдыха в Китае он попытался попасть в музей, который расположен в поселке Айгунь в провинции Хэйлунцзян на северо-востоке страны, но ему не продали билет. По словам блогера, с аналогичной проблемой сталкиваются и другие российские туристы. При этом в музее есть надписи на русском языке, а также на китайском и английском.

Музей в основном посвящен Айгуньскому договору, заключенному между Российской империей и Китаем в 1858 году. Предметом соглашения было установление границы между двумя государствами. В соответствии с договором, левый берег Амура (от реки Аргунь до его устья) стал территорией России. Документ был подписан в Айгуне, который в то время был городом.

В китайской историографии договор считается неравноправным. В КНР полагают, что страна, ослабленная опиумными войнами XIX века и восстаниями, была вынуждена пойти на такой шаг. В противном случае Россия грозила Китаю военным вторжением.

В упомянутом музее представлены связанные с Айгуньским договором документы, карты, картины и даже восковые фигуры подписавших документ людей. Там также есть информация о китайском погроме в Благовещенске 1900 года. Речь идет о выселении китайцев из российского города, сопровождавшемся массовыми грабежами и убийствами.

Фото: cncn.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.