Турист и таможенник: высокие отношения!

68 процентов граждан, которые оставили свой отзыв о работе сотрудников таможни на пунктах пропуска в Карелии, считают уровень культуры делового общения между таможенниками и лицами, пересекающими границу, высоким. 32 процента – средним. За девять месяцев этого года высказали свое мнение 132 туриста, которые заполнили бланк отзыва, находящийся в свободном доступе на пунктах пропуска. Эти цифры - хороший показатель воспитательно-профилактической работы, которая проводится в коллективе таможни на постоянной основе. Не последнюю роль играет в ней специалист-психолог Карельской таможни, для которого стрессоустойчивость, коммуникабельность, вежливость, умение должностных лиц таможни нести службу в сложных психологических условиях – объект постоянного профессионального внимания. - Работа психолога в таможне многогранна, - рассказывает главный государственный таможенный инспектор Карельской таможни по психологической работе Ирина Жукова. – Психолог изучает социально-психологические процессы в таможенных коллективах, участвует в кадровой работе, ведет психолого-педагогическое обучение должностных лиц и руководителей, консультативную и коррекционную работу. По словам И.Жуковой, таможенный психолог регулярно принимает участие в служебных проверках в случае поступления жалобы на неправомерные действия и некультурное поведение сотрудника таможни, исследует проблему и дает рекомендации. Но все-таки главное для специалиста - грамотно выстроить предупредительно-профилактическую работу: отклонить кандидата на вакантную должность, не подходящего к службе в таможенных органах, дать квалифицированную оценку для аттестации должностного лица, помочь правильно расставить кадры и распределить обязанности, дать рекомендации по оптимизации личностного потенциала должностных лиц, по вопросам взаимодействия в трудовом коллективе, и многое другое. Кроме того, в Карельской таможне продолжается комплексное психологическое обследование должностных лиц, которых насчитывается более 800. В результате формируется банк данных, который помогает руководству таможни принимать эффективные кадровые и управленческие решения. Как сообщил пресс-секретарь Карельской таможни Александр Дьяков, в 2010 году несколько сотрудников таможни прошли психофизиологическое исследование с использованием компьютерного полиграфа в Северо-Западном таможенном управлении (в Санкт-Петербурге). С появлением в этом году в штате Карельской таможни специалиста-полиграфолога скоро такие исследования будут проводиться и в Петрозаводске. Таким образом, психологическая служба станет работать еще эффективнее, в частности, способствовать укреплению правопорядка, снижению нарушений служебной дисциплины, недопущению проявлений коррупции.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.

 

Апрель 16, 2024 - 11:25

 Сезон работы торговых объектов по реализации путинной рыбы продлится с 15 апреля по 31 мая.

 

Апрель 13, 2024 - 12:49

Завтра стартует официальный сезон самой петербургской рыбки.