У туриста на границе отняли корм для собак и возбудили административное дело

Государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, проводившие досмотр багажа и автотранспорта граждан на МАПП «Брусничное», обнаружили в багажнике минивэна Mazda5, принадлежащего жителю Северной столицы, многочисленные пакеты с кормом для собак производства Финляндии общим весом 98 килограммов.

Петербуржец полагал, что, распределив корм поровну (по 49 кг) между собой и своим пассажиром во время прохождения процедуры таможенного контроля, он тем самым уложится в 50-килограммовую квоту, установленную для беспошлинного ввоза гражданами в нашу страну товаров для личного пользования. Однако, поскольку корм для собак относится к категории продуктов животного происхождения, в этом случае действует 5-килограммовое ограничение на ввоз в РФ такого рода продукции без сопровождения разрешением Россельхознадзора на ввоз и ветеринарными сертификатами.

В соответствии с требованиями законодательства Таможенного союза, корм для собак был изъят и возвращён на территорию Финляндии. В отношении владельца груза было возбуждено дело об административном правонарушении.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Июнь 10, 2025 - 21:16

Делегации 92 стран и территорий уже подтвердили свое участие в крупнейшем бизнес-форуме России, который пройдет в Санкт-Петербурге с 18 по 21 июня 2025 года.

 

Июнь 3, 2025 - 16:59
Первый межведомственный спортивный турнир на силу, скорость и выносливость посвятили подвигам живых и погибших участников СВО.

 

Май 25, 2025 - 15:54

Неопределённость на границе, закрытой уже полтора года, вынудила таможенников Финляндии публично призвать власти республики принять долгосрочное решение: будут ли пункты пропуска открыты в перспективе, или их закрыли навсегда.

 

Май 22, 2025 - 14:52

"Откройте как можно скорее". Финн съездил в Россию 38 раз после закрытия границы