Туристам будут доступны не более 5% территории российских заповедников

Минприроды намерено развивать экотуризм в заповедниках, однако не более 5% заповедных территорий России будет доступно для посетителей, заявил заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Всеволод Степаницкий. В настоящее время туризм разрешен только в национальных парках, а также на очень ограниченных участках заповедников, в частности, в которых существуют визит-центры и экотропы. Между тем в Госдуме находятся на рассмотрении внесенные Минприроды поправки к закону об особо охраняемых природных территориях, которые могут существенно увеличить турпоток в заповедники. Такая инициатива вызывает серьезную обеспокоенность защитников природы. "Намерение развивать экотуризм на заповедных территориях не означает, что заповедники будут открыты для массового посещения или станут рекреационными зонами. Я думаю, что не более нескольких процентов, до 5%, от территории каждого из заповедников могут быть доступны туристам", - сказал Степаницкий на семинаре по развитию экотуризма на природных территориях, организованном экоцентром "Заповедники".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.