Туристам будут доступны не более 5% территории российских заповедников

Минприроды намерено развивать экотуризм в заповедниках, однако не более 5% заповедных территорий России будет доступно для посетителей, заявил заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Всеволод Степаницкий. В настоящее время туризм разрешен только в национальных парках, а также на очень ограниченных участках заповедников, в частности, в которых существуют визит-центры и экотропы. Между тем в Госдуме находятся на рассмотрении внесенные Минприроды поправки к закону об особо охраняемых природных территориях, которые могут существенно увеличить турпоток в заповедники. Такая инициатива вызывает серьезную обеспокоенность защитников природы. "Намерение развивать экотуризм на заповедных территориях не означает, что заповедники будут открыты для массового посещения или станут рекреационными зонами. Я думаю, что не более нескольких процентов, до 5%, от территории каждого из заповедников могут быть доступны туристам", - сказал Степаницкий на семинаре по развитию экотуризма на природных территориях, организованном экоцентром "Заповедники".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июнь 15, 2025 - 18:52

Депутаты предпринимают очередную попытку возродить в России доходные дома, которые должны стать альтернативой серому рынку аренды квартир.

 

Июнь 15, 2025 - 11:29

Ко Дню России в Александринском театре прошел III благотворительный Гала-концерт звезд оперы и балета, в поддержку приюта «Благодать» в рамках фестиваля «Классика и современность».

 

Июнь 15, 2025 - 10:36

Следующие длинные выходные ожидают россиян со 2 по 4 ноября, сообщил ТАСС глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

 

Июнь 14, 2025 - 19:28

Самый масштабный праздник под открытым небом в Петербурге — праздник выпускников «Алые паруса».