Туристам из РФ летом не удастся избежать ночного контроля на границе с Украиной - посол

Российских туристов, едущих отдыхать на Украину поездом, этим летом по-прежнему будут будить по ночам для пограничного и таможенного контроля. "К сожалению, пока еще рано говорить об успехах в этом направлении", - сказал в интервью "Интерфаксу" посол Украины в РФ Владимир Ельченко. Он напомнил, что ранее Россия и Украина договорились проводить контроль на вокзалах в пункте отправления. "Хочу отметить, что Украина в этом направлении продвинулась больше. Наши службы уже осуществляют упрощенный пограничный и таможенный контроль на скоростных поездах Москва - Киев - Москва. Процедуры пограничного и таможенного контроля осуществляются непосредственно на станции отправления пассажирских поездов - на вокзале "Киев-Пассажирский". Наши же российские коллеги пока еще отстают", - отметил В.Ельченко. В то же время он подчеркнул, что прогресс есть. "По моей информации, с 29 мая этого года российские службы приступят к оформлению пассажиров поездов N 1 и 2 по железнодорожному маршруту Москва - Киев - Москва на конечной станции и в движении", - сообщил украинский дипломат. Он высказал надежду, что эта схема прохождения контроля распространится на рейсы не только между столицами. "Что касается сообщения с курортными городами Украины, то это вопрос времени. Надеюсь, что в ближайшее время предложенная схема прохождения пограничных и таможенных процедур будет введена в полном объеме. Именно такая задача поставлена президентами наших стран", - подчеркнул В.Ельченко. В то же время пассажирам поезда N1/2 Москва-Киев с 29 мая не придется проходить пограничный и таможенный контроль на границе РФ и Украины в ночное время, следует из сообщения ОАО "Российские железные дороги". "Контроль (в составе Москва-Киев - ИФ) будет начинаться за 1 час до отправления поезда непосредственно в вагонах и на платформе Киевского вокзала (посадка заканчивается за 5 минут до отправления), в сообщении Киев-Москва - в пути следования от станции Лесной Городок (в 6 часов 19 минут) до станции Москва", - отмечают РЖД. Учитывая время, необходимое на контроль, перевозчик просит пассажиров заблаговременно прибывать на Киевский вокзал и заранее готовить документы на право пересечения границы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 9, 2025 - 02:49

В настоящее время проблема злоупотребления наркотическими и другими психоактивными веществами среди населения, включая детей и подростков, стоит достаточно остро и продолжает быть актуальной.

 

Апрель 9, 2025 - 02:21

Цифровая экосистема МТС, онлайн-кинотеатр KION и Музей Победы запускают всероссийский проект по сбору писем сыновей и матерей времен Великой Отечественной войны. 

 

Апрель 9, 2025 - 02:14

 VI Всероссийский конкурс семейного творчества «Рисуем с детьми Вечный огонь» проводится с 20 апреля по 9 мая 2025 года в рамках фестиваля юных талантов «Волшебная сила голубого потока — МОСГАЗ зажигает звезды» и акции Народного фронта «Вечный огонь в нашем сердце».

 

Апрель 8, 2025 - 20:29

8 апреля стартовал всероссийский проект «Урок цифры» по квантовым технологиям,  который  проводится  АНО «Цифровая  экономика»  совместно с Государственной  корпорацией по  атомной  энергии  «Росатом» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России.