Туристам из России не рекомендуют присоединяться к демонстрациям в Турции

Несмотря на то, что в ряде турецких городов, в том числе в Анталье, второй день продолжаются народные волнения, туристы из Петербурга не спешат отказываться от запланированных поездок.

Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщил пресс-атташе СЗРО Российского союза туриндустрии Павел Румянцев.

«Что касается организованного туризма, по информации, которую мы собрали по турфирмам, пока спада интереса к поездкам в Турцию нет. Беспорядки в стране идут два дня. А технологическая цепочка довольно большая. Поэтому если людям прямо сейчас сказать, что беспорядки в Стамбуле, а они едут в Анталью, то они, скорее всего, полетят. Хотя и в Анталье сейчас тоже неспокойно, - отметил Румянцев. - Плюс надо делать скидку на выходные. Но на данный момент даже единичных случаев отказов от путевок наши турфирмы не зафиксировали».

Впрочем, как показала практика, должно пройти дня три-четыре, прежде чем люди задумаются, стоит ли ехать в зону конфликта. Так что, более полное представление о том, как отреагировали российские туристы на беспорядке в Турции, появится в понедельник-вторник. Румянцев выразил надежду на то, что к этому моменту ситуация в Турции уже разрешится. При этом уже составлены неофициальные рекомендации для тех граждан, которые все же собираются посетить в эти дни излюбленный курорт.

«Нашим туристам рекомендовано не покидать курортных отелей, не присоединяться к демонстрациям и, если туристы находятся в Стамбуле, избегать прогулок по историческому центру, - заявил представитель Российского союза туристической индустрии. - И, конечно, не реагировать на провокации».

Как отметил собеседник агентства, в случае возникновения угрозы безопасности, МИД РФ выпускает комьюнити с рекомендациями. Но на сегодняшний день такового нет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.