Туристам "Невы" не хватило "Восхождения"

Страховая компания «Восхождение» заявила о несоответствии страховой суммы «Невы» и требований ее клиентов.

Это значит, что деньги за турпутевки в течение месяца, как обещалось, не вернут. А когда вернут, то сумма будет несколько меньше, чем было обещано: к январю 2015 года страховщики рассчитают процент, на который уменьшат выплаты всем объявившимся туристам.

«Восхождение» рассчитает туристов «Невы» пропорционально и не раньше 2015 года. Такое объявление со ссылкой на соответствующие нормы появилось сегодня на сайте страховой компании. Фактически эта фраза означает, что страховщики признались в том, что сумма, на которую была застрахована турфирма «Нева» (454 млн 200 тысяч рублей), все-таки меньше той, которую в совокупности хотят получить туристы. При этом, согласно таблице на сайте компании, на данный момент страховщики приняли 5506 заявлений (от частных лиц и от туристических агентств) на сумму почти 405 млн рублей. Известно, что еще 11 млн рублей попросит ассоциация «Турпомощь», которая занималась вывозом туристов. Как рассказали в ассоциации, в ближайшее время юристы напишут соответствующее заявление, а дальше будут действовать в соответствии с законом.

Как сказано на сайте страховщика «Невы», расчет не может быть произведен раньше, чем в январе 2015 года — именно на эти числа «Невой» была продана последняя путевка. С наступлением следующего дня (то есть страхового случая) «Восхождение» суммирует полученные заявления и посчитает процент, на который будет уменьшена сумма компенсации для каждого из написавших заявление туристов «Невы». Именно таков алгоритм, согласно закону, однако, как говорит президент Союза страховщиков Петербурга и Северо-Запада Ирина Лукашевич, в правилах скрывается несоответствие. "Закон носит противоречивый характер, согласно нему выплаты должны быть осуществлены спустя 30 дней после заявления туриста", – рассказала она "Фонтанке". 

По мнению первого вице-президента АТОР Владимира Канторовича, подавляющее большинство клиентов "Невы" заявление в страховую уже подали, поэтому необходимости в задержке выплат нет. "То, что они намерены затянуть процесс на несколько месяцев, вызывает опасения, что фирма может объявить себя финансово несостоятельной", – предполагает эксперт туристического рынка.

Отметим, что в конце июля Центробанк приостановил действие лицензии "Восхождения", тем самым запретив компании заключать новые договоры. Сейчас страховая отрабатывает лишь обязательства по старым договорам. Управляет компанией временная администрация, подчиняющаяся Центробанку. Там "Фонтанке" не смогли дать никаких комментариев.

Интересно, что для владельца "Невы" Сергея Тимралиева информация о том, что выплаты задержат и уменьшат, стала новостью: "Я буду это выяснять. Вы ведь знаете, у нас была самая большая страховая сумма на рынке". 

В петербургском офисе "Восхождения" пока от комментариев также воздержались, однако пообещали, что пояснения могут дать в ближайшие дни.

Напомним, что турфирма "Нева" заявила о своей финансовой несостоятельности в середине июля. Тогда за границей осталось около 6 тысяч человек, порядка 17 тысяч человек купили путевки на ближайшие полгода. Как говорят туроператоры, работавшие с "Невой", проблемы у компании начались еще весной: не все путевки полностью и вовремя оплачивались. В самой "Неве" заявляли, что стали жертвой политической ситуации, якобы из-за падения продаж не окупились забронированные компанией чартеры. 

15 августа в арбитражный суд Петербурга поступил иск о банкротстве компании. Информации о других судебных процессах пока нет, однако, по словам специалистов, в ближайшее время они могут появиться: для подготовки и отправки соответствующих документов уходит несколько месяцев, при этом оформлением бумаг, по словам страховщиков, занимались как частные, так и юридические лица. Поэтому не исключено, что финансовые злоключения "Невы" и ее клиентов еще впереди. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.