Туристам не нравится «мокрый» Таиланд: Наводнение аукнулось претензиями

Из-за ливней и наводнений в южных провинциях Таиланда в турфирмы стали поступать звонки от обеспокоенных клиентов. Туристы отказываются от поездок или просят сместить даты вылетов. «У нас есть несколько аннуляций по заявкам, мы возвращаем деньги за вычетом реально понесенных расходов», – говорит Юлия Собканюк, руководитель отдела Таиланд компании ITM group. Однако от агентств поступают сигналы, что не все операторы идут на уступки. В частности, в турфирме «Мособлтур» сообщают, что компания «Библио-Глобус» выставляет 100% штраф, несмотря на то, что туристы не отказываются от поездки и просят отправить их вместо Пхукета в Паттайю. «Должно же быть какое-то понимание ситуации?» – возмущается собеседник «БАНКО». Переживания агентства по-человечески понятны, однако и туроператоров тоже можно понять. Они ссылаются на отсутствие официальных сообщений со стороны госорганов и действуют в соответствии с договором. Впрочем, в компании «Библио-Глобус» информацию о 100% штрафах опровергли. «У нас было всего два случая, когда туристы решили отдыхать не на островах, а в Паттайе, изменения были сделаны нами без штрафных санкций. Аннуляции туров производятся в соответствии с фактическими затратами оператора», – сообщила Ирина Королькова, руководитель направления Таиланд. Некоторым операторам повезло чуть больше. С конфликтными ситуациями из-за капризов природы они на этот раз не столкнулись. «Мы информируем агентства о том, что в Паттайе пасмурно, но ливней нет, а на Пхукете дожди носят непостоянный характер. Поэтому отказов от поездок нет», – комментирует Марина Макаркова, PR-директор компании TEZ Tour. Тем временем в Ростуризме полагаются на «благоразумие операторов» и рассчитывают, что все спорные ситуации, если они возникнут, будут разрешаться цивилизованно. По словам Олега Мосеева, пресс-секретаря ведомства, МИД не планирует вводить никаких ограничений на поездки российских туристов в Таиланд. «Стихийное бедствие на тайских курортах не носит сокрушительного характера, подтоплены некоторые прибрежные отели, но ситуация под контролем», – комментирует г-н Мосеев. По его словам, туристы должны определяться с планами на отдых в Таиланде самостоятельно. «В случае отказа от поездки вопрос с возвратами должен решаться на уровне взаимоотношений с туроператорами», – подытожил собеседник.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.