Туристам, пострадавшим от туроператора "СКМ-Трэвел", заплатит СОГАЗ

Ущерб туристам и агентствам, пострадавшим от недобросовестности туристической компании "СКМ-Трэвел", компенсирует страховая группа "СОГАЗ", говорится в сообщении страховщика. В "СОГАЗе" застрахована ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта ЗАО "СКМ-Трэвел". Сумма финансового покрытия составляет 30 млн рублей. В качестве основания для выплат страховая группа приводит официальное письмо-извещение ЗАО "СКМ-Трэвел". В нем говорится, что туроператор не может исполнить свои финансовые обязательства перед всеми клиентами в полном объеме согласно заключенным договорам. Компания предпринимает меры по отправке определенного количества туристов, оплачивая их пребывание из собственных средств. Как пояснили "Интерфакс-Туризму" в Российском союзе туриндустрии (РСТ), "СКМ-Трэвел" была создана в 1994 году и до недавнего времени имела безупречную репутацию у партнеров. "СКМ-Трэвел" специализировалась на лечебных турах в Европу, в том числе в Чехию, Венгрию, Словакию, Польшу. Последние пару лет число клиентов, обслуживаемых фирмой, снижалось. А явные проблемы начались в мае этого года. По словам менеджеров, ранее покинувших компанию, резко стало не хватать оборотных средств. Уже несколько месяцев сотрудники не получают зарплату", - сказала пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина. "Остается надеяться, что суммы финансовых гарантий хватит на возмещение ущерба, хотя лечебные туры нельзя отнести к дешевым", - добавила собеседница агентства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.