Туристам придется изменить маршруты движения из-за аварии на Соловках (Архангельская область)

Один из туристических маршрутов по музею-заповеднику "Соловки", пролегающий вблизи места разлива нефтепродуктов в сельском поселении Соловецкое, будет закрыт. Такое решение принято на совещании выездной рабочей группы по вопросу ликвидации последствий разлива горюче-смазочных материалов на Соловецких островах. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу, комиссия повторно обследовала границы разлива дизельного топлива на участке болота и вдоль берегов ручья, впадающего в Белое море. Общая площадь загрязнения составила около 0,7 гектаров. Выявлено место незначительной утечки дизельного топлива в районе тысячных резервуаров из топливопровода, капельное подтекание из всех вентилей расходной емкости. Подтверждена причина аварийной ситуации - перелив нефтепродуктов через негерметично закрытую крышку горловины расходной емкости. Кроме того, обнаружено скопление пятен ржавого цвета и отдельных пятен с радужной пленкой на поверхности воды Кислой губы Белого моря. Результаты проб воды и образцов почвы, отобранных на месте аварии, показали, что в болотной воде концентрация нефтепродуктов превышает предельно допустимую концентрацию в 27600 раз, а в акватории Кислой губы - в 17. На ликвидацию последствий аварии, по данным ОАО "АрхоблЭнерго", уже затрачено более 500 тысяч рублей. В русле ручья установлены деревянные заградительные боны. Скапливающиеся нефтепродукты собираются и вывозятся на территорию склада ГСМ для временного хранения. На сегодняшний день собрано более 4,5 тонн дизтоплива и 80 кубических метров нефтесодержащих вод. Основная масса топлива задерживается в ручье и отрытых канавах, однако, значительная его часть остается в болоте. В ближайшее время ниже по течению ручья будет установлено стационарное нефтеулавливающее устройство. Загрязненную дизтопливом теплотрассу на территории поселения планируется промыть пенным раствором силами пожарной части. Напомним, авария случилась 25 апреля текущего года. Однако информация поступила в Росприроднадзор только 29 апреля. Со склада горюче-смазочных материалов Соловецкой дизельной электростанции, филиала ОАО "Архангельская областная энергетическая компания", произошла утечка дизельного топлива. В результате был нанесен серьезный ущерб природе. Жители поселка начали жаловаться на плохое самочувствие. Департаментом Росприроднадзора по СЗФО в отношении виновных проводится административное расследование. В дальнейшем будет произведен расчет ущерба, нанесенного природе, к ОАО "АрхоблЭнерго" предъявлен иск по его возмещению.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.