Туристам разрешат рисовать граффити на Великой Китайской стене

Для защиты древнего памятника власти Китая приняли решение выделить специальный участок для надписей туристов, которые очень часто оставляют после себя отметки в тех местах, где они побывали.

В случае с Великой Китайской стеной проблема стала особо острой. Туристы выцарапывают свои имена на камнях, тем самым разрушая древний памятник. На самых популярных участках стены проблема настолько серьезная, что власти решили испробовать новый метод предотвращения ее разрушения. На участке стены Мутяньюй, который находится на расстоянии 70 километров на северо-восток от Пекина, решили сделать «зону для граффити». Именно здесь, согласно сообщениям, чаще оставляют сообщения на иностранных языках (преимущественно на английском), чем на китайском. Зона будет сделана в одной из боевых башен, популярной среди туристов.

Власти также думают над идеей в будущем поставить здесь стену с электронным сенсорным экраном для любителей граффити. Подобный проект уже три года успешно функционирует в Ухане (Юго-восточный Китай), где расположена еще одна знаменитая китайская достопримечательность – Башня желтого журавля.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 10, 2026 - 11:56

Руководитель крупнейшего в регионе производителя портальных кранов ЗАО "СММ" Олег Титберия возглавил Военно–исторический центр "Дорога жизни".

 

Май 9, 2026 - 17:25

Музей-заповедник «Павловск» с радостью сообщает, что 8 мая для посетителей открывается Собственный сад императрицы Марии Федоровны.

 

Май 6, 2026 - 13:14

Накануне Дня Победы в Великой Отечественной войне музей покажет предметы из огромного собрания трофеев, завоеванных армией Российской империи, Советского Союза, современными вооруженными силами России на полях сражений самых разных эпох за последние триста лет. 

 

Май 5, 2026 - 19:47

В преддверии Дня Победы, 7 мая 2026 года с 10:00 до 18:00, состоится масштабное историко-патриотическое мероприятие, организованное Октябрьской железной дорогой совместно с Музеем железных дорог России.