Туристам в Шарме море по колено: Пляжи египетского курорта закрыты для купания на неопределенный срок

Власти Египта готовы бесплатно возить туристов в безопасные места для купания, чтобы компенсировать неудобства, вызванные закрытием пляжей в Шарм-эль-Шейхе. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на генсека провинции Южный Синай Ахмеда аль-Идкави. Повторный запрет на купание и все водные виды спорта введен Министерством туризма страны с воскресенья после нападения акулы на гражданку Германии. Когда откроют пляжи неизвестно, конкретных дат никто не называет. Однако, по информации агентства, профессиональным дайверам, которые имеют за плечами более 50 погружений, с 7 декабря разрешены погружения к югу от залива Наама до Рас-Мухаммеда и в районе острова Тиран. Тем временем операторы отмечают, что часть туристов обеспокоена ситуацией, сложившейся на египетском курорте. «Некоторые просят перебронировать Шарм-эль-Шейх на Хургаду, другие боятся ехать вообще, в то же время о массовом шквале звонков и аннуляциях речь не идет, пока фиксируются единичные случаи», – говорит начальник отдела продаж компании «Анекс Тур» Светлана Ерофеева. В туркомпаниях понимают, что для тех, кто едет в Египет, море – одна из главных составляющих отдыха, и отмечают некоторое снижение спроса на курорт Шарм-эль-Шейх. «По сравнению с предыдущими неделями разница в зависимости от конкретного дня составляет от 15 до 20%. При этом надо учитывать, что это самый низкий сезон. В то же время продажи туров в Хургаду, как и прежде, идут ровно, без изменений», – говорит специалист по связям с общественностью компании Coral Travel Наталья Парахина. «Дахаб, Нувейба, Таба продаются в обычном режиме», – добавляют другие эксперты. По мнению участников рынка, на ценовой политике компаний, отправляющих туристов на Красное море, произошедшие на египетском курорте события не отразятся. «Цены не менялись, отели в Египте заполнены полностью», – информирует руководитель направления Египет «НТК Интурист» Майя Мостовая. «Случаи нападения акул никаким образом на снижение цен не повлияли», – добавляет PR-директор компании Mostravel Полина Репешко. Без паники воспринимают случившееся и дайверы. «Им лучше известны особенности морской среды. Акулы при погружениях встречаются часто, и это всегда интересно – при должной осторожности», – делится наблюдениями гендиректор компании «Экзотик Тайм» Вероника Бирман

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.