Туристам, не вылетевшим на китайский остров Хайнань, вернут деньги до 8 июня — туроператор

Туроператор «Русь-тур» пообещал до 8 июня полностью компенсировать потраченные на путевки средства туристам, которые не смогли вылететь рейсом «Ютэйр» на китайский остров Хайнань накануне в пятницу и отказались от переноса сроков поездки, говорится в официальном заявлении на сайте компании.

«Туристам, которые не смогли вылететь на отдых, предложено перенести поездку на следующие вылеты, начиная с 10 июня без каких-либо доплат. Все, кто не имеет возможности перенести сроки поездки, получат полный возврат оплаченных денежных средств в период с 6 по 8 июня через туристические агентства, где были приобретены туры», — говорится в сообщении туроператора.

Как уточнили в компании, жителям Москвы и области в пятницу было рекомендовано вернуться домой и ожидать дальнейшей информации. Иногородним пассажирам туроператор предоставил авиабилеты до их городов. Туристы, отдыхающие на острове Хайнань, также были проинформированы, их проживание в отелях было продлено за счет туроператора до вылета в Россию.

«Утром авиакомпании «Ютэйр» были выданы все необходимые разрешения для вылета рейса UT 9001 в 14:00 04.06 из Внуково. Нам удалось оповестить часть туристов о возможности вылета сегодня, но большинство пассажиров уже разъехалось по другим городам либо были недоступны в нерабочее время. Данный рейс заберет пассажиров, ожидающих вылета с острова Хайнань в Москву. Вылет рейса UT 9002 из аэропорта Хайкоу состоится 05.06 в 06:00 (местное время), пассажиры прибудут во Внуково в 12:00 по Московскому времени. Дальнейшие вылеты на Хайнань, начиная с 10.06.16, будут выполняться в обычном режиме», — отмечается в сообщении.

Ранее авиакомпания "ЮТэйр" сообщила о том, что не может, начиная с 3 июня 2016 года, обеспечить перевозку российских туристов по маршруту Москва ‒ Хайкоу ‒ Москва по независящим от нее причинам. Кроме того, авиалайнер с туристами "Русь-Тур" также не смог вылететь из "Внуково" в аэропорт города Хайкоу.

По заявлению "ЮТэйр", ситуация была вызвана отказом главного управления гражданской авиации КНР в выдаче разрешения на выполнение чартерной программы на остров Хайнань, осуществляемой по заказу туроператора "Русь-Тур".

"ЮТэйр" выполняла чартерные полеты на остров Хайнань с марта текущего года. В настоящее время на острове находятся более 400 российских туристов. В авиакомпании заверили, что все необходимые заявки, а также нота МИД, были направлены китайской стороне еще 16 марта. Однако разрешения на выполнение рейсов на июнь на тот момент так и не было получено.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.