Туристам запретят смотреть на закат с вершин храмов в древнем Багане

Вслед за пирамидами Мачу-Пикчу туристам ограничат посещение и храмов в древнем бирманском городе Баган в Мьянме. Министерство культуры страны запретит подъем на эти объекты.

В подробностях разбирался «Вестник АТОР».

ПОПАСТЬ В СПИСОК ЮНЕСКО

Город Баган - древняя столица одноимённого царства на территории современной Мьянмы, который часто называют «городом тысячи храмов». В настоящее время на месте города находится археологическая зона с тысячами пагод, храмов, ступ, монастырей.

Туристы в Мьянме часто отправляются на вершину знаменитых пагод на рассвете и, особенно на закате, чтобы наблюдать за этими явлениями, а также сфотографировать многочисленные воздушные шары, поднимающиеся в это время над городом. Теперь власти Мьянмы решили в очередной раз запретить это туристам.

Несмотря на всю уникальность, Баган до сих пор не включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО: власти Мьянмы пытаются пролоббировать этот проект последние несколько лет. По одной из версий, именно с этим и связан предстоящий запрет на восхождение на вершины пагод: по мнению экспертов ЮНЕСКО, такая практика наносит ущерб зданиям и должна быть запрещена. Более того, в организации ООН считают, что власти Мьянмы никак не контролируют туристический поток, который разрушает памятники: некоторые из них могут рухнуть в любое время.

Наблюдение за закатом с вершины пагоды в Багане считается у всех туристов всех стран пунктом "must see" при посещении Мьянмы.

Решение о включении Багана в список ЮНЕСКО должно быть принято к 2019 году, так что в Мьянме торопятся. Правда помимо контроля за туристами, властям предстоит усилить  охрану древних объектов, улучшить транспортную доступность и снести все  рекламные щиты на территории древнего города.  Пока эти процессы не запущены. Как официально не объявлена и дата вступления запрета на подъем:  известно лишь, что в этом году.

ЧТО В КАЧЕСТВЕ АЛЬТЕРНАТИВЫ

Правительство Мьянмы  пыталось запретить туристам подниматься на храмы еще в феврале 2016 года, но было вынуждено отменить это решение  после ожесточенной реакции местных туроператоров.

Однако в августе прошлого года случилось землетрясение, которое повредило более 400 зданий Багана: в итоге было запрещено совершать восхождение в таких популярных храмах как  Тхагярхит, Тхагярбоун, Пятаду и Титтарвади.

Хотя намерения, лежащие в основе запрета, в самой Мьянме официально поддерживают и на этот раз, на практике «бан» на подъем ударит по многим туристам: наблюдение за закатом с вершины пагоды считается у всех пунктом "must see2 при посещении Мьянмы.

В этой связи власти страны, как сообщает местная пресса, рассматривают ряд вариантов, чтобы обеспечить туристам альтернативу: например, обсуждается проект осмотра панорамы памятника с привязанного гелиевого шара, а также строительство искусственных холмов возле храмового комплекса.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!