Туристические новости Каталонии - февраль 2017 г.

Туристические новости Каталонии - февраль 2017 г.

2017-й год объявлен Международным годом устойчивого туризма

2017-й год может стать переломным в развитии туристической индустрии Каталонии. Объявление Организацией Объединенных Наций 2017-го Международным годом устойчивого туризма стало поводом для каталонских властей постараться всерьез переосмыслить туристическую модель автономии с тем, чтобы сделать отрасль действительно ответственной перед обществом и природой, способной учитывать интересы всех вовлеченных сторон и одновременно давать мощные и устойчивые импульсы экономическому развитию. В этой связи, в 2017 году особое внимание планируется уделять экологическому, природному и доступному видам туризма. Не меньшее значение будет придаваться и сохранению самобытного культурного наследия. Следует отметить, что Каталония уже достигла заметных успехов на пути к устойчивому развитию туризма.  Так, в ноябре 2015 г. она была признана первым в  мире «Биосферным направлением». Ранее такие же сертификаты получили Барселона и регион Баль-де-Аран. В феврале 2017 г. аналогичным сертификатом был отмечен туристический маршрут для любителей морского плавания – Vies Braves. На протяжении многих лет в автономии работает программа доступного туризма. Столица Каталонии считается одним из самых удобных городов  для посещения туристами с ограниченной мобильностью. Пять природных парков являются обладателями «Европейской карты устойчивого туризма». Активную поддержку в Каталонии находят интересные международные экологические проекты вроде Wild Sea Europe. Появляются новаторские идеи в уже действующих проектах, например, недавняя инициатива винодельческой компании Bodegas Torres использовать исключительно электромобили на «Дороге вина» (Carretera del Ví), проложенной по району Пенедес и Коста Барселона. Инициатива Torres была отмечена как «самое инновационное предложение в сфере энотуризма» на Wine Tourism Award 2016.

Новая стратегия развития культурного туризма

Каталонское агентство по туризму представило новую стратегию развития культурного туризма, которая призвана «персонализировать» знакомство с Каталонией. Поставлена задача преобразовать и  упорядочить всю систему подачи информации по культурному туризму для того, чтобы туристы смогли совершить своеобразное погружение в каталонскую культуру и традиции, получить яркие, незабываемые впечатления. Информация должна стать максимально удобной и доступной, нацеленной на конечного потребителя и учитывать современные тенденции рынка. Совместными усилиями государства и частного бизнеса работа будет вестись по пяти основным направлениям: искусство и культура, самобытные города, очаровательные деревеньки, рыбацкие поселки и маршруты по Каталонии. Неотъемлемой частью знакомства с культурой признан и винный туризм, который, в свою очередь, будет развиваться в рамках трех рабочих программ: гастрономическая практика, гастрономические отели и энотуризм в  Каталонии.

Реус – культурная столица Каталонии 2017

Столицей каталонской культуры в 2017 г. назван город Реус (провинция Таррагона). И выбор этот не случаен: с городом связаны имена великих каталонских архитекторов Антонио Гауди и Доменек-и-Монтанера; в нем находится знаменитый Центр Гауди, посвященный жизни и творчеству гениального каталонца; и, наконец, в городе прекрасно уживаются современность и вековые традиции. С программой мероприятий года можно ознакомиться на сайте: www.capitalcultura.reus.cat  

 
Дом Висенс – первое творение Гауди – откроется осенью 2017 г

Осенью 2017 г. впервые откроется для публики Дом Висенс - первое здание, построенное Антонио Гауди в Барселоне. После полной реставрации оно предстанет таким, как его задумал сам Гауди. Спроектированное и построенное в 1883-1885 гг. как летняя резиденция для семьи биржевого брокера Манела Висенс, здание неоднократно подвергало перестройкам, и перед реставраторами стояла задача вернуть зданию первоначальный облик. Все реставрационные работы велись в полном взаимодействии с властями Барселоны, что позволяет считать данный проект полностью соответствующим критериям устойчивого туризма. Дом Висенс, по праву считающийся одним из первых шедевров модернизма,  с 2005 г. включен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Codorníu – лучший в мире центр винного туризма

 

Codorníu признан лучшим центром винного туризма в мире, согласно решению жюри престижного британского журнала The Drinks International, ежегодного организующего вручение премий Wine Tourism Awards. Считается, что Кодорниу был пионером в приеме посетителей. Первые объявления о времени посещения для публики относятся к 1924 г. В прошлом году Кодорниу посетило более 80 тыс. чел.

Фото torrevieja-tur.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 17:47

4 апреля в культурном пространстве «Третье место™» открывается новый мультимедийный выставочный проект «Песочница и облака» – итог работы второго потока резиденции для художников Third Place Residence.

 

Март 29, 2024 - 17:15
Спустя 9 дней после трагедии в «Крокус сити холле» в Санкт-Петербурге у здания Российской национальной библиотеки состоится возложение цветов в память о жертвах теракта.

 

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.