Туристические страны начинают снимать карантин

В сегодняшнем выпуске информация о поэтапном выходе из режима карантина и планах по восстановлению турпотока в Черногории и на Кипре.

Корреспондент «Новой газеты» на Балканах Геннадий Габриэлян передаёт для «Турбизнеса»:

Возобновление работы малых и средних предприятий гостинично-ресторанного сектора в Черногории запланировано на вторую половину мая и уже с 4 мая начнётся процесс подготовки к этому, заявил премьер-министр Черногории Душко Маркович на встрече с представителями туристического бизнеса. Будут также открыты причалы для всех типов судов.

Как сообщает PR-служба правительства республики, встреча прошла в очной форме. Премьер-министр отметил на ней, что чрезвычайное положение не вводилось в Черногории ещё и потому, что оно ограничивает «предпринимательский потенциал». «Туризм – это базовый капитал нашей экономики, - сказал г-н Маркович, - мощный инструмент экономической и денежной стабильности. Мы намерены сохранить в этой отрасли все рабочие места. Правительство окажет её сотрудникам прямую помощь. На поддержку отрасли в целом планируется выделить из бюджета около 5 млн евро.

Черногория была последней страной на Балканах, пропустившей на свою территорию коронавирус и до сих пор ей удавалось противодействовать ему весьма эффективно: на 24 апреля здесь зарегистрировано 319 инфицированных и только шесть смертельных исходов.

Россия приносит черногорскому туризму значительный доход: в 2019 году было зарегистрировано 385 тыс. прибытий россиян.

В свою очередь газета Financial Monitor сегодня сообщает, что благодаря успешной борьбе с пандемией остров Кипр рассчитывает принять первых иностранных туристов уже в июле, однако из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в России и Великобритании граждане этих стран вряд ли смогут быть среди первых гостей на острове.

"Властям страны все же удалось взять под контроль распространение вируса, поэтому на острове планируют начать прием иностранных туристов уже в июле. При этом гости из России и Великобритании - ключевых рынков для Кипра, вряд ли смогут в числе первых вернуться на остров из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в их странах", — пишет издание со ссылкой на заместителя министра туризма Кипра Савваса Пердиоса.

Всего на Кипре к понедельнику зафиксировано 817 случаев заражения коронавирусом, 16 человек скончались.

Как отмечает газета, остров рассчитывает, в первую очередь, на туристов из стран, которые успешно справляются с коронавирусом. Среди них – Германия, Швейцария, Австрия, страны Северной Европы, Греция, Израиль и, возможно, Нидерланды. Что касается Великобритании и России, то там еще не пройден пик эпидемии.

"Мы надеемся узнать через несколько недель, когда туристы из этих стран смогут начать путешествовать за рубеж", — цитирует издание Пердиоса.

Министерство по туризму разработало гибкий план действий на 2020 год, который будет зависеть от развития событий и степени чрезвычайности ситуации. Так, в конце апреля планируется возобновить связь с авиакомпаниями и туристическими агентствами, а в начале мая общественно-культурные организации по всей стране получат финансовую помощь. Это делается для развития внутреннего туризма, хотя доля внутренних поездок составляет всего 6%.

"Мы намерены предлагать киприотам путешествия в рамках короткого отпуска – это трех-четырехдневные поездки по стране. Также мы планируем субсидирование однодневных экскурсий", — пояснил г-н Перидос.

Министр сообщил, что падения доходов в туризме не избежать, поскольку 60% бронирований были отменены. Предполагается, что полное восстановление туристического потока может быть достигнуто только в течение следующих трех лет. Между тем, г-н Перидос добавил, что власти готовят законопроект, согласно которому отельеры и туроператоры смогут выдавать ваучеры туристам, чьи поездки на Кипр были отменены из-за коронавирсуа.

Как ожидается, туристическая отрасль Кипра из-за коронавируса потеряет в 2020 году 1,5 млрд евро.

Фото: cyprusfortravellers.net

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».