Туристический бизнес сравнили с игорным

Рабочие группы страховщиков и туроператоров в соответствии с договоренностями, достигнутыми на недавнем совещании в АТОР, разрабатывают предложения по созданию эффективной системы страхования потребительских рисков в туризме.

Как сообщила корреспонденту TourDom.ru исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, от страхового сообщества уже получены два пакета предложений. По неофициальным данным, один из них был написан в весьма неожиданном тоне. Авторы сравнили туроператорский бизнес с игорным и заявили, что подобные риски не подлежат страхованию. Г-жа Ломидзе данный факт не опровергла, но подробностей сообщать не стала: Всероссийский союз страховщиков уже извинился за инцидент, в отношении автора этой странной бумаги приняты меры.
Второй пакет содержит вполне вежливые предложения. Одно из них – ввести лимит страхования (как в банковском бизнесе), то есть в случае несостоятельности ТО выплачивать не полную стоимость сорванных туров, а какую-то фиксированную сумму. Есть идея «разграничить финансовую ответственность между разными участниками рынка» (именно в такой формулировке, без конкретизации). Ввести обязательный аудит ТО; с таким предложением, кстати, согласны и сами производители туруслуг.
А вот предложение сделать обязательными банковские гарантии не находит отклика в туроператорской среде. В частности, гендиректор «Русского Экспресса» Тарас Кобищанов считает, что, поскольку речь идет о защите каждого туриста, и для крупных операторов суммы покрытия будут исчисляться миллиардами рублей, то банки еще менее чем страховщики будут готовы идти на такие риски. «Я, как и некоторые мои коллеги, уверен: надо сделать основным субъектом рынка не только туроператоров, но и профессиональные агентства. Они должны обрести подтверждение своего профессионализма и надежности, получить пусть небольшие, но фингарантии и выступить звеньями в цепочке защиты интересов туриста. Пока она выстроена лишь по оси «ТО – СК», - сказал г-н Кобищанов. Кроме того, эксперты считают, что к урегулированию ЧП в экстренных случаях должно подключаться и государство. Имеется в виду эвакуация по причине стихийных бедствий, социально-политических катаклизмов в курортных странах. Например, после предупреждения МИДа о нецелесообразности отправки туристов в Египет затраты по эвакуации легли на плечи туроператоров. Возможно, при нынешнем состоянии отрасли такое им уже не под силу.
Как сообщила исполнительный директор СК ERV Юлия Алчеева, консолидированные предложения должны быть направлены в правительство не позднее 20 августа.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.