Туристический поток в Крым вырос этим летом на 900 тысяч человек

Число туристов, посетивших Крым с начала года, превысило 3,2 млн человек.

Такие данные на конец августа привел ТАСС министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий.

"На конец августа Крым посетили 3,216 млн туристов. Это почти на 900 тысяч больше в сравнении с тем же периодом 2014 года", - сообщил он.

Стрельбицкий при этом отметил, что во второй половине лета туристы больший интерес проявляли к городам западного и восточного побережья Крыма. Доля посетивших Ялту, которая находится на южном берегу, снизилась.

"По данным на 1 июня, в Ялте отдохнуло 52% всех туристов, побывавших в Крыму. А сегодня эта цифра составляет всего 36%. Остальные туристы поехали в Судак, Алушту, Саки, Евпаторию", - уточнил он.

Как отметили в министерстве, значительная часть туристов этим летом успела отдохнуть сразу в нескольких крымских городах. "В этом году мы увидели туриста, который два дня отдыхает в Севастополе, а потом перебирается в Ялту, затем уезжает в Евпаторию. И в итоге мы его находим уже в Судаке или Феодосии. Туристы сами начали познавать Крым. Мы думаем, что эту тенденцию надо сохранить", - добавил Стрельбицкий.

Власти Крыма рассчитывают, что до конца года полуостров посетят не менее пяти миллионов туристов. Если это произойдет, то Крым превысит показатели Турции, которая ежегодно принимает порядка 4,3 млн туристов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Июнь 17, 2025 - 19:49

Сразу после возобновления ирано-израильского конфликта и мощного сбоя авиасообщения в ближневосточном регионе спрос на Арабские Эмираты снизился на 30-40%, есть аннуляции туров.  

 

Июнь 16, 2025 - 18:42

Равное количество туристов отдохнули на египетских и российских курортах в День России. Также на июньские праздники были популярны поездки в Турцию и ОАЭ.

 

Июнь 15, 2025 - 10:50

С января по апрель 2025 года Дубай принял 7,15 млн международных путешественников, что на 7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в местном Департаменте экономики и туризма (DET).

 

Июнь 10, 2025 - 20:45

Российские туристы полюбили Балтику. В нынешнем летнем сезоне заметен резкий рост доли продаж туров в Санкт-Петербург и Калининградскую область.