Туристический шопинг перешел на продукты

Петербуржцы возвращаются в Финляндию. Такой вывод можно сделать из предновогодних отчетов с пограничных пунктов и статистики, предоставляемой официальными органами соседнего государства.

Помогли этому укрепление рубля по отношению к евро и сами финны, желающие вернуть в страну русские деньги.

Экономические и политические проблемы, настигшие Россию в 2014 году, неожиданно отразились на состоянии дел во многих государствах. Одним из них стала Финляндия: некогда часть Российской империи, в новое время удачно использовала общую границу с бывшей метрополией для привлечения туристических денег. Качественные товары и возможности для спокойного отдыха сделали эту страну одним из самых популярных направлений для жителей Северо-Запада России. Лаппеенранта и Иматра в лучшие времена пользовались у петербуржцев стабильным спросом.

Достаточно сказать, что с 2012 по 2014 год Финляндия выдавала петербуржцам от 900 тыс. до 1,2 млн виз в год. В 2015 году их количество резко сократилось до 570 тыс., а в следующем — до 360 тыс. Финны не увеличили количество отказов в выдаче виз россиянам, это петербуржцы стали реже интересоваться данным направлением. Основной поток туристов обеспечивали шопинг-туры и транзитные пассажиры, использовавшие финские аэровокзалы и порты в качестве хабов для своих международных поездок. Падение покупательского спроса в России зеркально отразилось и на соседней стране: тратить полторы-две сотни евро на открытие шенгенской визы и поездку в финские супермаркеты стало роскошью для петербуржцев. Уменьшилось и количество транзитных туристов, отказавшихся от дорогостоящих европейских поездок или изменивших свои маршруты.

В связи с этими тенденциями финны стали принимать все больше мер для привлечения российских туристов. Например, самый крупный лоукостер в Европе Ryanair открывает новый еженедельный рейс из Лаппеенранты в аэропорт города Бергамо, расположенный в 50 км от Милана. Начиная с марта 2018 года улететь в Италию из приграничного с Россией аэропорта можно будет по средам и субботам. Кроме того, в мае Ryanair планирует опробовать новый маршрут для перелетов — из Лаппеенранты в Афины. Такое количество рейсов в столицу итальянской моды, равно как и маршрут в курортную Грецию, ориентировано не на экономных финнов, а на россиян.

Курс на юго-восток

Юго-восток Финляндии — вообще один из самых гостеприимных регионов для русских туристов. Именно с этой части страны петербуржцы обычно начинают знакомство с родиной Муми-троллей, она же принимает большинство шопинг-туристов из России. Поэтому здесь есть вся необходимая инфраструктура: торговые центры, супермаркеты, отели, развлекательные парки. Под россиян адаптированы даже городские и туристические порталы региона, где можно найти не только новости или путеводители, но и информацию с афишей мероприятий на неделю или месяц вперед.

Представительство Лаппеенранты ведет активную маркетинговую политику в Петербурге, одним из успехов которой можно считать подписание соглашения по совместному продвижению региона в рамках петербургского этапа чемпионата мира по футболу 2018 года. Финны предлагают использовать международный аэропорт Лаппеенранты, а также железнодорожное и автомобильное сообщение и круизы по Сайменскому каналу для доставки туристов в на матчи в Санкт-Петербург. Но гораздо больше финнов интересуют туристические потоки в обратном направлении, на что и направлены их основные усилия. Цифры свидетельствуют, что они не напрасны. Так, в 2017 году генеральное консульство Финляндии в Петербурге оформило 590 тыс. виз, что на 64% больше, чем в 2016 году.

"На новогодние праздники мне пришлось проехать через границу с Финляндией, и могу сказать точно, что количество туристов, приезжающих в ближайшие финские города за покупками, вновь вернулось если не к прежним показателям, то к близким к ним. В новогодние праздники полки супермаркетов были практически пустыми, и для меня это главное свидетельство того, что петербуржцы вновь стали ездить в Финляндию",— делится впечатлениями генеральный директор группы компаний "Фотосклад.ру" Алексей Банников.

По данным управляющего директора департамента массовых видов страхования группы "Ренессанс-страхование" Артема Искры, в этом году компания зафиксировала рост продаж полисов для туристов, выезжающих в Финляндию. "В нашей компании в Петербурге по итогам декабря рост составил 22%, а по итогам прошлого года — чуть более 40%",— поясняет господин Искра.

Вкусный туризм

Отдельную от государства политику по привлечению российских туристов проводит и финский бизнес. Например, для увеличения притока наших соотечественников в центр для посетителей Fazer Experience его маркетологи запланировали поездку в Финляндию. Специально для них, рассказывают в компании, были сделаны дополнительные экскурсии на русском языке.

"В нашем центре есть два русскоязычных экскурсовода, сопроводительные информационные материалы и видео на русском языке. Кроме того, в январе компания собирает у себя специалистов Visit Finland, отвечающих за российское направление в туризме",— рассказывают в Fazer.

Центр Fazer Experience открылся в конце 2016 года в самом сердце компании — в окружении фабрик по производству кондитерской продукции, печенья и хлебобулочных изделий. Сколько россиян его посетило, сказать сложно, так как многие путешественники покупают билеты на англоязычные экскурсии. Всего на русском языке было проведено около 800 экскурсий. В основном к центру Fazer Experience проявляют интерес финны, а количество русских посетителей пока составляет 2-3%.

"Мы заметили, что русские посетители покупают в нашем флагманском магазине при центре больше черного шоколада, чем другие посетители",— поделились своим наблюдением в Fazer Experience.

Подобный гастрономический туризм имеет в Финляндии хорошее будущее: продукты питания больше всего привлекают российских путешественников в этой стране. Лучшим показателем этого служит изменившаяся структура потребления финских товаров российскими туристами. Если в прошлом основу шопинга составляли товары длительного потребления (прежде всего брендовая и детская одежда), то сейчас четыре покупки из пяти — это еда.

Анна Смирнова

Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).