Туристический центр "Адмиралтейская слобода" будет создан в Казани к 2030 г.

В Казани планируют создать туристический центр "Адмиралтейская слобода" к 2030 году, сообщается на официальном портале города.

По словам разработчиков концепции развития Адмиралтейской слободы, общая площадь проекта составит 400 гектаров. Помимо исторической части, в которой размещалась Адмиралтейская слобода, в концепцию включено старое русло Казанки, ныне представляющее собой заболоченную местность.

Авторы концепции предлагают создать на территории Адмиралтейской слободы ряд маркетинговых брендов.

"Историческими брендами являются Зилантов монастырь и Петровская верфь, а современными – тематический парк истории российского флота, который планируется разбить вдоль старого русла Казанки, и обустроенная волжская набережная. В парке предлагается, в частности, разместить восстановленную галеру "Тверь", - отмечается в сообщении.

Планируется, что для реализации концепции будет использоваться механизм частно-государственного партнерства. При этом требуемый объем вложений бюджетных средств на срок с 2013 по 2030 годы составит 12 млрд рублей.

Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил в ближайшее время провести инвентаризацию всех собственников и площадок на территории Адмиралтейской слободы и наложить ограничения на отводы земли и новое строительство до окончательного утверждения концепции развития, чтобы избежать спекуляций.

Он также отметил, что территорию необходимо обеспечить инженерной и транспортной инфраструктурой и, в первую очередь, очистными сооружениями.

Решение о строительстве Казанского адмиралтейства, которое стало вторым в России после Санкт-Петербургского, было принято в 1718 году. На судостроительной верфи за 100 с небольшим лет было построено 400 торговых и военных судов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.