Туристический вестник Малайзии: Май 2016

Дорогие читатели! За окном моего московского кабинета ласково светит солнце и бодро зеленеет листва – я поздравляю всех наших читателей с наступлением тепла и предлагаю мысленно перенестись в прекрасную Малайзию, где круглый год стоит летняя погода и цветут тропические цветы.
 
А можно перенестись и не только мысленно: многие авиакомпании предлагают специальные
цены на билеты в Малайзию. Например, до конца месяца Singapore Airlines распродает билеты в разные города Малайзии по цене от 430 евро.

Фестиваль цветов Royal FLORIA Putrajaya 2016 приглашает гостей в свои волшебные сады в элегантной и зеленой Путраджае – административном центре страны, расположенном по дороге из международного аэропорта в Куала-Лумпур. В конце мая – начале июня, когда город украшают работы известных флористов и ландшафтных дизайнеров, он выглядит поистине магическим. Поэтому не зря еще один фестиваль, который проходит в это время в Путраджае, называется Magic of the Night.

Однако не только столичный регион богат на праздники в летнем сезоне – в какой бы уголок Малайзии вы ни приехали, всюду вас встретят удивительными фестивалями. От празднования богатого урожая на национальном фестивале в Сабахе до научно-популярной конференции по археологии в Кедахе – везде вас ждут малайзийское радушие и гостеприимство. Лакса-карнавал на Лангкави, фестиваль аниме на Пенанге, супербайк в Селангоре, велозаезд в Куатане – вот еще несколько событий, о которых мы рассказываем в этом вестнике.

Тем временем, команда турофиса и всего Посольства Малайзии готовится к Саммиту «Россия-АСЕАН», который состоится 19-20 мая в Сочи, и где, кроме прочего, обязательно пойдёт речь о развитии сотрудничества между Россией и Малайзией.

Заходите за вдохновением и идеями на наш сайт: http://www.malaysia.travel/ и помните – въезд в Малайзию для россиян безвизовый.
 
С наилучшими пожеланиями,
Нур Зулия Мохамед

Атташе по туризму
Национальный офис по туризму Малайзии в России

ЛУЧШЕЕ В МАЕ

Лакса-карнавал на Лангкави
27-29 мая

Место: музейный комплекс Laman Padi, остров Лангкави
Организатор: Langkawi Development Authorit
Телефон: +604 960 0600
На этом кулинарном событии будут представлены блюда не только из Малайзии, но и из соседних стран. Местные и приглашенные повара представят на суд публики свою версию знаменитого супа лакса (острый суп с лапшой). Основными ингредиентами супа, помимо лапши, являются различные морепродукты – рыба, креветки, моллюски – хотя лакса может готовиться и с курицей. Существует большое количество региональных вариантов блюда, рецепты которых могут сильно различаться. 

Лакса-карнавал прекрасно демонстрирует особенности взаимного обогащения культур, гармонично сосуществующих в Малайзии. Желающие могут присоединиться к состязанию по поеданию супа.

Крупнейший цветочный фестиваль в Малайзии
27 мая – 4 июня

Место: Путраджая
Организатор: Perbadanan Putrajaya
Контакт: +603 8893 1967609-7485534 / +609-7483543
Email: info@floriaputrajaya.com.my
Веб-сайт: floriaputrajaya.com.my

Тематический цветок нынешнего фестиваля Royal FLORIA Putrajaya 2016 – хризантема. Среди экспозиций фестиваля: «Магия бонсай», «Музыкальный сад», «Тропики в вазе» и другие. Над созданием цветочных шедевров трудятся флористы и ландшафтные дизайнеры со всего мира. 

Посетителям предлагаются мастер-классы по флористике и дизайну, музыкальные шоу, фотографические и акварельные конкурсы. Отдельный раздел посвящен гастрономии и представляет кулинарные традиции различных штатов Малайзии. 

История, археология и туризм
20-23 мая
Место: город Сунгай Петани, штат Кедах
Организатор: Centre for Global Archaeological Research, Universiti Sains Malaysia
Контакт: +6016 5053531
Email: catchmazlan@gmail.com

Фестиваль «Кедах Туа (Kedah Tua)» проводится Центром глобальных археологических исследований и университетом Sains Malaysia с целью познакомить обычных людей с миром археологии. В частности, с историей  жизни ранних цивилизаций в Кедахе, воссозданной по итогам раскопок в Сунгай Бату. 

В программу включена международная конференция, на которой 25 ведущих экспертов будут обсуждать древние цивилизации Месопотамии, Египта, Индии и Юго-Восточной Азии. Также в программе – выставки, лекции и туры с экспертами по раскопкам (вход на охраняемую территорию археологических работ по билетам – 10 ринггит для взрослых посетителей, бесплатно для детей младше 7 лет). 

Благодарим за урожай по-сабахски!
1-31 мая

Место: Hongkod Koisaan (Unity Centre) KDCA, Penampang, штат Сабах
Организатор : Kadazan Dusun Cultural Association (KDCA)
Contact: +6088 713696/ +6088 715924
Веб-сайт: kdca.org.my

Фестиваль Tadau Ka'amatan, во время которого общины кадазандусун и мурут отмечают обильный урожай, длится весь месяц май. Туристы и местные жители могут присоединиться к традиционным торжествам, проходящим по всему штату. В программе фестиваля – культурные мероприятия, спортивные соревнования (бег на ходулях, арм-реслинг), а также танцевальные представления. Кроме того, это прекрасная возможность познакомиться с местными ремёслами, а также попробовать локальные блюда и напитки.
Летнее аниме-пати Matsuri 2016
21-22 май
Место: Центр Dewan Sri Pinang, остров Пенанг
Организатор: SOZO 
Веб-сайт: pamsummer.asia

Второй год подряд продюсеры Anime Festival Asia и PAM2015 представляют open-air фестиваль Anime Matsuri на солнечном Пенанге. Тема этого года – «Волшебное лето», поклонников аниме ждет встреча с любимыми героями, японской кухней, концерты на свежем воздухе и, конечно, совместный просмотр аниме-фильмов.
Гонки на драконах в Сабахе и на Пенанге

21-22 мая
Место: бухта Ликас, Кота-Кинабалу, штат Сабах
Организатор: The Federation of Chinese Associations, штат Сабах
Телефон: +6088 253433
Email: fcasinfo@gmail.com
Веб-сайт: sabahdragonboat.com

28-29 мая
Место: пляж Телук Баханг, остров Пенанг
Организатор: Penang State Tourism & PIDBF Committee
Телефон: +6016 411 0000

Драгонбот – это длинная лодка на 20 гребцов, с разукрашенной головой дракона на корме. Гонки на драгонботах зародились в древнем Китае, а сейчас популярны во всём мире. Гребцы, подчиняясь ритму барабана, дружно поднимают весла и «дракон» летит по прямой к финишу, разбрызгивая воду и переливаясь на солнце.

Если вы не готовы поучаствовать в соревновании сами, можно посмотреть с берега за состязанием спортивных команд на фестивалях в штате Сабах или на острове Пенанг. 

Супербайк SBK (мировой чемпионат FIM)
13-15 мая

Место: Sepang International Circuit, Сепанг, штат Селангор
Организатор: Sepang International Circuit
Телефон: +60 3-8778 2200
Веб-сайт: www.sepangcircuit.com
Шестой раунд Мирового чемпионата FIM по супербайку – Pirelli Malaysian Round – состоится в Сепанге на только что реконструированном треке Sepang International Circuit. Заезды пройдут с 13 по 15 мая, билеты от 88 ринггит на сайте трека. 

Велозаезд «Куантан 160»
29 мая

Venue: Куантан, штат Паханг
Организатор: Министерство туризма и культуры, отделение в Паханге
Телефон: +609 517 1111
Вниманию всех велосипедистов: заезд KUANTAN160 возвращается! KUANTAN160 – заезд протяженностью 160 км по дорогам вокруг малайзийского города Куантан на восточном побережье Малаккского полуострова. Мероприятие предлагает участникам насладиться архитектурными и культурными достопримечательностями столицы штата Паханг. Однако жаркая погода и холмистый рельеф также могут превратить этот заезд в серьезное спортивное испытание. 

Малайзия – хозяйка первой выставки WTM Connect Asia

18-20 мая
Место: Eastern & Oriental Hotel, Пенанг
Веб-сайт: wtmconnectasia.com

Малайзия с гордостью принимает первое мероприятие WTM Connect Asia в Джорджтауне на острове Пенанг. Уникальная выставка  под маркой World Trade Market пройдёт 18-20 мая. Особенностью мероприятия является формат – участники встречаются друг с другом в ходе заранее назначенных встреч один на один. 

«Мы рады приветствовать участников WTM Connect Asia в Малайзии, – сказал генеральный директор Туристического офиса Малайзии Дато Сери Мирза Млхаммад Тайаб (Dato’ Seri Mirza Mohammad Taiyab). – Бренд WTM, World Trade Market, хорошо известен на туристическом рынке и нам приятно, что для первой выставки WTM Connect Asia организаторы выбрали именно нашу страну». 

«Богатая культура и историческое наследие Пенанга, прекрасная кухня, пляжи, уникальная архитектура Джорджтауна, включенного в список исторического наследия ЮНЕСКО, как нельзя лучше подходят для представления нашего бренда «Малайзия – истинная Азия» и знакомства гостей выставки с Малайзией».
WTM Connect Asia состоится с 18 по 20 мая в историческом отеле «Eastern & Oriental». Мероприятие организовано компанией Reed Exhibitions при поддержке Министерства туризма и культуры, Туристического офиса Малайзии, Малайзийского выставочного бюро и Министерства туризма Пенанга. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Март 8, 2024 - 17:11

С начала года воздушным транспортом в Санкт-Петербург доставлено 30 партий цветов из Еревана.

 

Январь 11, 2024 - 16:12

За десять дней января 2024 года таможенную границу в аэропорту Пулково пересекли 60 тысяч пассажиров 338 международных авиарейсов, что превышает аналогичные показатели прошлого года в два раза.

 

Декабрь 27, 2023 - 22:38

Пиво, вино, ликеры, виски, водку авиапассажиры привозили из путешествий исключительно для личного употребления, но в нарушение действующего законодательства.

 

Декабрь 23, 2023 - 20:17

С начала года таможенную границу в Аэропорту Пулково пересекло почти 2,7 миллиона человек. По сравнению с прошлым годом пассажиропоток увеличился на 43%.