В туристических центрах Подмосковья создадут велоинфраструктуру

Общественная палата Московской области рассмотрит проект концепции создания велосипедных маршрутов в регионе, включающий организацию парковок, точек проката и выделенных полос, пишет в пятницу газета "Известия".

Как сообщил изданию автор проекта концепции, руководитель движения "Русвелос" Петр Дворянкин, в первую очередь, инфраструктура для велосипедного транспорта будет создана в исторических городах области.

"В начале мы сосредоточимся на подмосковных туристических центрах, таких как Сергиев Посад, Коломна, Звенигород и Дмитров. Сергиев Посад обладает большим рекреационно-туристическим потенциалом, поэтому мы планируем устанавливать велопарковки как в самом городе, так и в его окрестностях, в частности в районе усадьбы Абрамцево", - пояснил П.Дворянкин.

О развитии велоинфраструктуры в Сергиевом Посаде газете рассказал представитель молодежно-экологического движения "Местные" Дмитрий Миронов.

По его словам, парковки для велосипедов планируется разместить возле главных достопримечательностей города, а также у авто- и железнодорожных вокзалов, перехватывающих парковок.

"Следующей весной велопарковки появятся у 20 основных объектов, а также в тех местах, где у дороги можно сделать отчуждение, разместятся велотрассы", - отметил Д.Миронов.

Стоимость работ по созданию данных объектов собеседник газеты оценил в 300 тыс. рублей. По его информации, планируется привлечь не только государственные средства, но и финансы из внебюджетных источников.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.