Туристическое "ОСАГО"

Наши неудачно приземлившиеся парапланеристы вернулись из Непала в Россию.
Для сложного лечения с непредсказуемыми последствиями. В Непале их лечить отказались, так как страховка была обычная, не подразумевавшая дополнительного риска, на который решились смельчаки. Но наше ответственное государство помогло — российскому консулу удалось договориться с МЧС, и специализированный борт вылетел за любителями высоты в Катманду.

Эта штучная работа наших дипломатов и спасателей активно освещалась в прессе именно потому, что она вне правил, исключительная. Я сам знаю, насколько непросто проводить подобные операции. Несколько лет назад мне пришлось заниматься возвращением из Греции серьезно пострадавшей петербурженки, которая попала в аварию, катаясь на квадроцикле. Там тоже были проблемы со страховкой из-за того, что девушка передвигалась на опасном виде транспорта, и семья пострадавшей не могла покрыть расходы на ее лечение и перевозку домой. Пришлось договариваться с «Аэрофлотом», врачами, греческой стороной, нашей больницей им. Джанелидзе. Все удалось решить без затрат благодаря отзывчивости и ответственности неравнодушных людей.

А еще раньше мы вызволяли из Болгарии 150 петербургских туристов, которые не могли вернуться домой из-за конфликта турфирмы и авиаперевозчика, отменившего рейсы в Москву и Петербург. Совместно с Ростуризмом и правительством Санкт-Петербурга при личной поддержке губернатора города Георгия Полтавченко был организован спецрейс в Варну, который вернул путешественников на родину. По прибытии в Пулково туристов пересадили в автобусы и бесплатно развезли по домам. Дело было в 2011 году, и тогда партийному бюджету возвращение курортников обошлось в 1,6 млн рублей.

Но это, повторюсь, исключительные случаи, не прописанные ни в каких законах, договорах и правилах. Случаи со счастливым концом. А сколько происшествий, порой драматических и даже трагических, когда россияне за границей так и не получают помощь, потому что не имеют возможности сообщить о своей беде, не знают, куда обратиться, нет у них в записных книжках ни телефонов центральных телеканалов, ни людей «со связями». А дипломатические представительства несут ответственность за наших граждан в основном в случаях объективного форс-мажора, вроде стихийного бедствия или государственного переворота. Каждым любителем экстремального спорта посольства заниматься не могут.

Во многом действуют наши отдыхающие за границей на свой страх и риск. Разбившиеся парапланеристы, как выяснилось, даже не подозревали о том, что при необычном времяпрепровождении за границей нужна специальная страховка. Хотя один из них вроде бы имел обычный полис, и вместе с ним он наверняка получил брошюру с едиными Правилами страхования граждан, выезжающих за рубеж. Там все виды спорта, в том числе и экзотические, перечислены как требующие дополнительного страхования. Кстати, катание на опасных видах транспорта — тоже.

Понятно, что переплачивать никто ни за что не хочет. Чаще всего россияне ограничиваются той лаконичной страховкой, которую требуют консульства некоторых стран для выдачи виз. Тем не менее если уж ты собрался рисковать жизнью и здоровьем осознанно, тогда столь же осознанно следует подходить и к вопросу «а если что?».

Ведь могло же и не получиться с бортом МЧС, или получиться, но позже, когда уже ничего нельзя изменить.

В этой связи не стоит ли подумать о том, чтобы сделать в России страхование туристов за рубежом обязательным? Минимальный полис сроком на три недели со страховой суммой 50 000 евро в среднем стоит сегодня менее 3000 рублей. Но я уверен, что, приобретая его, путешественник уже более осознанно отнесется к планированию поездки, ведь при включении дополнительных опций страховщик сможет покрыть туристу и лечение травм, полученных из-за страсти к экстриму, и расходы в случае задержки или отмены рейса, как было с отдыхавшими в Болгарии, и многое другое. И тогда любая необходимая помощь в нештатных ситуациях за границей будет обязательной, а не исключительной. При введении ОСАГО сначала все тоже покупали только самые дешевые полисы, а потом разобрались, что продуманная страховка может иметь спасительную силу.

Парапланеристам желаю скорейшего выздоровления! Кстати, был со мной такой случай – я сломал ногу, лежал в больнице. В соседней палате находился любитель дельтапланерного спорта. При падении он сломал себе обе ноги и одну руку. Когда я заходил к нему, он здоровой рукой все время что-то чертил. Однажды я спросил: что это? Он ответил: «Мой новый дельтаплан».

Я уверен, что и эти ребята вновь попробуют полетать в небе Непала. Но только впредь пусть правильно застрахуются.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»