Туристической поток в Крым превысил 2 миллиона человек с начала года

По состоянию на 1 июня 2018 года в Крыму отдохнуло 1 996,6 тысяч туристов, что на 33% выше уровня аналогичного периода прошлого года.Туристической поток в Крым превысил 2 миллиона человек с начала года. Так, за первое полугодие, на 1 июня 2018 года,  в Крыму отдохнуло 1 996,6 тысяч туристов, что на 33% выше уровня аналогичного периода прошлого года.

Средняя загрузка средств размещения по Крыму составляет  71,3 %, что на 15% выше загрузки средств размещения в прошлом году на аналогичную дату.

Кроме того, по данным муниципальных образований сегодня в 8 туристских регионах Крыма средняя загрузка работающих средств размещения превышает средний крымский уровень заполняемости. Это Большая Евпатория (97,3%), Феодосийский регион (93%), Бахчисарайский р-н (77%), г. Саки (76,4%), Судак (74,5%), Большая Алушта (74%), Ленинский р-н (72,1%), а также в Кировский район.

Туристический сезон 2018 года в Крыму уникален. Два мощнейших события -  открытие нового  современного терминала аэропорта «Симферополь» и автодорожного сообщения по «Крымскому мосту» стали стимулом для выбора россиян в пользу отдыха в Крыму. Так,  аэропорт «Симферополь» в июле выходит  на пиковую нагрузку и будет обслуживать около 30 тысяч пассажиров в сутки.

Автопоток по Крымскому мосту  по последним данным составил более 735 тысяч машин, из них в Крым въехало  более 400 тысяч автомобилей, в том числе и более 4 тысяч туристических автобусов.

Крым становится привлекательным и с точки зрения ценовой политики отельеров, которые накануне сезона не только не стали повышать  стоимость отдыха, но и во многих случаях снизили ее благодаря различным акциям и скидкам для молодежи, пенсионеров,  жителей ЮФО. Это отразилось и на увеличении чартерных перевозок в Крым крупнейших туроператоров, работающих на крымском направлении. Так, по данным отраслевых ассоциаций туроператоры отмечают рост турпотока организованных туристов, покупающих пакетные туры в Крым,  на 10-15% по сравнению с первым полугодием 2017 года. К тому же, Крым продолжает быть самыми доступным пляжным направлением в этом летнем сезоне.

Остановить свой выбор на отдыхе в Крыму многим позволило обилие ярких летних  событий. Крым по праву признан самым фестивальным российским регионом лета.  Молодежные, танцевальные, спортивные, музыкальные, гастрономические фестивали, различные региональные этнографические праздники, которые подчеркивают уникальность крымского региона,  стали еще одним магнитом притяжения в Крым.

 Помимо этого, летний отдых в Крыму многие туристы называют «фруктовым». Полуостров может гордиться прекрасным урожаем фруктов и овощей, которыми всегда славилась эта южная земля. В сезоне 2018 года большинство фермерских хозяйств поставляет свежие продукты сразу к столу туриста.

Опросы в республиканском  туристско-информационном центре, который недавно открылся в здании  симферопольского аэропорта подтверждают, что большинство  отдыхающих снова вернутся в Крым и будут рекомендовать его туристические возможности  своим родным, друзьям и коллегам.

Фото Андрей Бурдейный/mtur.rk.gov.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.