Туристическому сектору ЮАР грозят убытки в размере более $5 млрд

Туристический бизнес Южно-Африканской Республики, для которого решения правительств ряда государств поместить ЮАР в красный список стран в связи с появлением на юге Африки омикрон-штамма коронавируса стали ударом, рискует потерять в текущем году более $5 млрд.

Об этом заявила в субботу южноафриканский эксперт в области международного туризма Джилиан Сандерс.

"Туристический сектор ЮАР только начал выходить из кризиса трех предыдущих волн коронавируса, как на него обрушился новый и мощный удар, - подчеркнула она в эфире местного телеканала eNCA. - Туристический поток в ЮАР приносил ежегодно местному бизнесу доход в размере $5,2 млрд. Эти деньги будут в текущем году потеряны".

По ее словам, предстоящий летний туристический сезон в ЮАР, который начинается в декабре, будет чрезвычайно тяжелым для сектора и всей национальной экономики. "Очень значительные финансовые средства не поступят в страну, сезон обещает для бизнеса стать очень сложным, могу сказать, катастрофическим", - сказала Сандерс. Она добавила, что в туристическом секторе ЮАР насчитывается 670 тыс. рабочих мест, еще около 400 тыс. - в смежных отраслях. "Что станет с людьми, которые работают в туристической отрасли ЮАР, неизвестно", - заключила Сандерс.

С пятницы туристы начали массово покидать ЮАР. Причиной этого стала публикация данных о появлении на юге Африки нового омикрон-штамма коронавируса. Согласно предварительным выводам, он имеет повышенную активность. Более 20 стран уже приостановили полеты на юг Африки, включая ЮАР. Сейчас многочисленные курортные центры и гостиницы Южно-Африканской Республики сообщают о массовом отказе зарубежных туристов от забронированных мест и путевок.

 

Фото © EPA-EFE/EMILIO NARANJO/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.