Туристка взыскала с туроператора тройную плату за испорченный отдых

Женщина купила путёвку на Хайнань, но улететь не смогла. Сотрудники областного управления Роспотребнадзора помогли кемеровчанке отсудить у турфирмы деньги, потраченные на турпутёвку, а также возместить неустойку в моральный ущерб, сообщило областного управление Роспотребнадзора.

Женщина заключила договор с фирмой  «Банк горящих туров Красноярск», по которому туроператор «Геркулес трэвел» должен был организовать ей поездку на Хайнань.

    «Через некоторое время турагент уведомил потребителя об отмене тура. Несмотря на письменное заявление, уплаченные за путевку денежные средства гражданке Н. не были возвращены», — сообщает ведомство.

В итоге, при помощи специалистов Роспотребнадзора, кемеровчанка подала в суд иск на взыскание денег, неустойки, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, компенсации морального вреда. Туроператор в суде просил отказать в иске в связи с тем, что неисполнение им обязательств связано с приостановлением чартерной программы на Хайнань по вине авиаперевозчика, но суд эту просьбу не удовлетворил.

В итоге суд назначил туроператору штраф 52 300 рублей за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, возмещение денег за путёвку 49 800 и неустойку за нарушение срока возврата денежных средств в размере 49 800 рублей.

Фото Turproezdka.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.