Туроператоров обяжут информировать туристов о медпомощи за границей

Правительство РФ утвердило постановление «об уточнении обязанностей туроператоров в части информирования туристов о порядке предоставления медицинской помощи». 

Соответствующее постановление опубликовано 10 ноября на сайте Правительства РФ:http://government.ru/media/files/vfQmloGNoyCWykSjKTCwt2A86KPHBw0f.pdf 

Подготовлено Минфином в целях реализации Федерального закона от 29 июня 2015 года №155-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №155-ФЗ), вступающего в силу 28 декабря 2015 года. 

Федеральным законом №155-ФЗ установлено, что оплата медицинской помощи, оказанной российскому гражданину, находящемуся за пределами России, производится согласно условиям договора об оказании медицинских услуг, договора добровольного страхования (страхового полиса) или другого документа, действительного для получения медицинской помощи за пределами России. 
В случае отсутствия таких документов соответствующие расходы несёт сам гражданин или другие заинтересованные лица. 
Подписанным постановлением ряд нормативных правовых актов Правительства приведён в соответствие с Федеральным законом №155-ФЗ. В частности, внесены изменения в Правила оказания услуг по реализации туристского продукта (утверждены постановлением Правительства от 18 июля 2007 года №452). Согласно этим изменениям, туроператоры и турагенты обязаны информировать туристов об условиях заключения договора добровольного страхования, предусматривающего оплату и (или) возмещение расходов на оплату медицинской помощи за пределами России, и о последствиях отсутствия такого договора. 
Кроме того, договор о реализации туристского продукта должен включать сведения о заключении в пользу туриста договора добровольного страхования его имущественных интересов. 
Постановлением также внесены изменения в Правила оказания экстренной помощи туристам объединением туроператоров (утверждены постановлением Правительства от 27 февраля 2013 года №162). Используемая терминология приведена в соответствие с Федеральным законом №155-ФЗ: понятие «неотложная медицинская помощь» заменено на «медицинская помощь в экстренной и неотложной форме». 
Принятые решения позволят реализовать Федеральный закон №155-ФЗ, в том числе урегулировав обязанности туроператоров и турагентов информировать туристов об условиях заключения договора добровольного страхования как инструмента, гарантирующего оплату медицинской помощи, оказанной российскому гражданину, находящемуся за пределами России.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».