Туристов на Ломбоке избили дубинами: Нападения на острове не единичны

Послеобеденная прогулка на скутерах по острову Ломбок для гендиректора компании «Винд Клаб» Станислава Орлова и его жены Светланы обернулась настоящим кошмаром. «На нас напали местные папуасы», – с таких слов начал свой рассказ собеседник, связавшийся с корреспондентом «БАНКО» 25 января.

Буквально на днях пара приехала на Ломбок, чтобы осмотреть места, пригодные для серфинга. После оформления в отеле, расположенный неподалеку от деревни Кута, туристы арендовали скутер и решили проехать в сторону поселения.
Исследовав окрестности, пара остановилось в кафе при одном из отелей в бухте Групук, чтобы переждать ливень. «Там мы неосмотрительно показали «планшетники» и поговорили о цене на недвижимость с хозяином гостиницы. На прощание он сказал нам следующие слова: «Езжайте помедленнее» и «Напрасно вы едете после заката», – рассказывает Станислав. По его словам, до отеля, в который он с женой заселился, оставалось доехать буквально пару километров, когда дорогу преградил один из местных жителей. Далее события развивались по сценарию из кинофильма: из-за кустов появилось еще несколько человек с дубинами в руках. Станислав нажал на газ, но Светлана не смогла удержаться. Один из местных накинулся на женщину, чтобы отобрать рюкзак, в котором, ко всему прочему, находились еще и паспорта. «Я услышал, как жена кричит, обернулся и увидел Свету на земле, местный бил ее дубиной по руке. Что было дальше, я помню не точно», – поделился собеседник.
Каким-то образом туристам удалось отбиться от нападавших и добраться до ближайшей больницы. «В госпитале, где мне зашивали руку, медсестра сказала, что ситуации, в которую мы попали в этих местах, не редкость. Зачастую туристов привозят с порезанным горлом, так как на них нападают с мачете», – рассказала Светлана.
По словам туристов, информация о происшествии была зафиксирована в местной полиции. «Буквально в тот же день местные ограбили моего знакомого серфера, он остался без денег и документов», – добавил Станислав Орлов.
По отзывам туроператоров, работающих по Индонезии, остров Ломбок в большей степени представляет интерес для дайверов и серферов, так как по своей отельной базе во многом уступает своему соседу – Бали, который предпочитает большинство туристов. Напомним, в конце 2011 года туроператором «Пегас Туристик» запущена чартерная программа на Ломбок из Новосибирска. «Туристы едут туда из любопытства. Это новое направление, в целом борт заполняется неплохо», – сообщила гендиректор компании Анна Подгорная. По ее словам, ни одного негативного отзыва об отдыхе на Ломбоке от туристов не поступало.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.