С туристов «Невы» требуют деньги в отелях.

Спустя сутки после объявления «Невы» о невозможности исполнить обязательства перед туристами начали поступать первые сигналы о попытках выселить туристов из отелей.

 Правда, процесс не носит лавинообразный характер, как это было в случае с «Лантой». Пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина сообщила, что получены единицы сигналов с курортов Болгарии, Хорватии и Турции. В целом принимающие пока ведут себя корректно. Единственное, что они оповестили об аннуляции всех броней «Невы». В «Турпомощь» тоже поступают обращения с мест. Так, отмечена попытка выселения из отеля молодоженов на Бали, группы детей в Болгарии, туристов на Родосе (принимающая компания – Beleon Tours). Впрочем, президент «Белеона» Леонидас Димитриадис в телефонном разговоре сказал корреспонденту TourDom.ru, что о таком случае ему ничего не известно. «Выселять людей отели не имеют права. Но вы и нас поймите. По нашей линии в Греции сейчас отдыхают 380 туристов «Невы». Есть и такие, кто не может оплатить повторно. Но и мы не можем платить за них. Поэтому брони приходится отменять. В этом случае надеемся на вашу «Турпомощь». Г-н Димитриадис также заметил, что первые звонки ожидались не от журналистов, а именно от «Турпомощи», которая должна была запросить список отелей, где необходимо оплатить проживание туристов. Но информация почему-то оказалась невостребованна.
Руководитель правового департамента Ростуризма Изо Арахамия подчеркнула, что права выселять туристов у отелей нет, как и требовать оплаты. «К сожалению, на практике все обстоит иначе. Если люди все-таки оплачивают проживание повторно, они должны получить от отеля чеки, чтобы по возвращении предъявить их страховой компании», - пояснила эксперт. Интересно, дойдет ли на этот раз дело до составления черных списков отелей, как это было в 2012 году?
Между тем об аннуляции последующих туров заявили испанские компании, в частности Canarias-Incoming, осуществляющая прием на Тенерифе. В другой принимающей, Viajes Olympia, корреспонденту TourDom.ru сообщили, что решение об аннуляциях тоже приняли, но оно может измениться, так как компания будет предлагать другим туроператорам перебронировать туристов «Невы» на себя

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.