Туристов, прибывших в Карелию в горный парк "Рускеала", освободят от обязательной изоляции

Он возобновит работу с 30 мая.

Правило обязательной двухнедельной самоизоляции для жителей регионов России, прибывших в Карелию без деловых целей, не будет распространяться на туристов, приехавших в горный парк "Рускеала" на ретропоезде. Соответствующее изменение в свое распоряжение в среду внес глава республики Артур Парфенчиков.

"Обязательство по изоляции (самоизоляции) не распространяется на физических лиц, прибывших на территорию Республики Карелия из других субъектов Российской Федерации, осуществляющих поездки по маршруту город Сортавала - станция Горный парк Рускеала в ретропоезде (921Ч)", - говорится в документе.

Горный парк "Рускеала" возобновит работу с 30 мая после почти двухмесячной паузы, вызванной пандемией коронавируса. Как ранее сообщал ТАСС, первые две недели вход в одно из самых посещаемых туристами мест в регионе будет открыт только со стороны железнодорожной станции, где всех гостей обеспечат перчатками и масками. Позднее руководство планирует открыть входную зону со стороны автомобильной трассы.

Железнодорожное сообщение с "Рускеалой" возобновят с 29 мая: РЖД запустит беспересадочный вагон, который будет курсировать в составе поездов Москва - Петрозаводск и ретропоезда "Рускеальский экспресс".

Ретропоезд в горный парк "Рускеала" начал курсировать с 1 июня 2019 года. Интерьер состава оформили в стиле "Николаевского экспресса".

Горный парк "Рускеала" - комплексный памятник природы и истории горного дела России и Финляндии, расположенный в Сортавальском районе Карелии. Добытый там мрамор использовался для облицовки Исаакиевского собора, Зимнего и Мраморного дворцов, Михайловского замка, Казанского собора. В 2019 году "Рускеалу" посетили около 350 тыс. туристов.

Фото: prigorod.info

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Февраль 26, 2025 - 03:46
Посмотреть на реликтовые растения и белых медведей на острове Врангеля, отправиться исследовать Северный полюс, пожить на научной базе: узнали, как проходят путешествия в Арктику и сколько это стоит.

 

Февраль 19, 2025 - 09:50

В январе 2025 года отдых на курортах Объединенных Арабских Эмиратов подорожал для путешественников из России на 6,7%, следует из данных Росстата. 

 

Февраль 18, 2025 - 08:51

Экотропа "Ярви" в Приозерском районе Ленинградской области теперь освещена и доступна для зимних прогулок.

 

Декабрь 21, 2024 - 09:31

Арктическое купание в ледяных водах Баренцева моря.  Хит сезона!