Туристов прокатили на миллионы. До аэропорта

В Ноябрьске будут судить женщину, «кинувшую» и работодателя, и клиентов. Услугами туристической фирмы «Фиеста-тур» почти пять лет пользовались многие ноябрьцы. И считали ее надежной.

Поэтому когда в сентябре прошлого года стало известно, что директор фирмы обманула несколько десятков путешественников, это прозвучало как гром среди ясного неба…

Более трех миллионов рублей собрала гражданка Ц. с клиентов, но взамен не предоставила путевок. Деньги, которые люди копили на отпуск, свадебное путешествие и отдых детей, улетучились в неизвестном направлении. Пострадавшие стали обращаться в суд, полицию, к журналистам. Социальные сети запестрели рассказами возмущенных клиентов «Фиесты-тур».

Многие недоумевают: зачем женщине, имеющей хороший, приносящий доход бизнес, портить себе репутацию? «КС» попытался ответить на этот и другие вопросы. Однако история по мере расследования становилась всё более запутанной…

 

ДОЕХАЛИ ТОЛЬКО ДО АЭРОПОРТА

Сначала я познакомилась с потерпевшими. Одна из них – социальный педагог подросткового клуба «Бумеранг» Комплексного центра управления по делам семьи и молодежи Татьяна Канева – пользовалась услугами «Фиесты-тур» несколько лет. И никаких претензий не имела.

В августе Татьяна Васильевна приобрела для себя и сестры тур на Кипр. Уже тогда обманутых «Фиестой-тур» путешественников насчитывалось несколько десятков, но Канева об этом не знала. И готовилась лететь из Сургута в теплую страну. Планы рухнули во время регистрации на самолет – отпускниц из Ноябрьска не было в списке туристической группы. Испорченный отдых они компенсировали втридорога – в другой стране. Вернувшись через полмесяца в Ноябрьск, Татьяна Канева решила обратиться в суд и полицию.

Оформить исковое заявление в суд женщине помогли специалисты отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации города.

– Сотрудники нашего отдела подготовили пять исков в суд на фирму «Фиеста-тур», – рассказывает главный специалист этой структуры Людмила Локтева. – Некоторые ноябрьцы приобретали путевки в этой компании за стопроцентную стоимость, доезжали до места отправки группы – Сургута, Санкт-Петербурга, Москвы – и выясняли, что оператор не получил деньги за их отдых. Вернувшись в Ноябрьск, путешественники звонили руководителю «Фиесты-тур», та обещала сделать возврат. После этого больше на контакт не шла. Другие путешественники, узнав об обмане еще до отъезда, попытались вернуть средства. Безрезультатно.

Людмила Локтева отмечает, что в прошлом «Фиеста-тур» фигурировала в жалобах лишь однажды – туристке не предоставили услуги в санатории Карловых Вар, за которые она внесла предварительную оплату. Тогда дело разрешилось мирным путем. Летом 2013 года жалобы стали массовыми.

Сейчас на сайте Ноябрьского городского суда опубликовано 26 решений о взыскании с руководителя фирмы средств в пользу потребителей. Еще два решения касаются кредитов, не выплаченных гражданкой Ц. банкам. Можно было бы понять, если бы чрезвычайная ситуация заставила женщину использовать чужие средства на личные нужды. Но и кредиторы ничего не дождались…

 

НА ОЧНЫХ СТАВКАХ ПЛАКАЛА

– После того как стали обращаться потерпевшие, мы дали объявление на телевидение, понимая, что пострадавших от действий руководителя «Фиесты-тур» больше, – рассказывает старший следователь следственного отдела Денис Запорожский. – В уголовном деле установлен 41 эпизод. На допросах обвиняемая говорила, что деньги, а это более трех миллионов рублей, она взяла в кассе и потом забыла в такси. Мы начали разбираться, выявили много противоречий.

Так, она утверждала, что потеряла деньги 9 сентября, средства же у клиентов принимала до 14-го числа. Между этими датами она взяла у граждан около 200 тысяч рублей. Кроме того, некоторые туристы оплатили путевки (на сумму почти миллион рублей) при помощи терминала, который находился в офисе. После того как она объявила о банкротстве фирмы, деньги со счета компании по-прежнему переводились, более того, там находилось около 400 тысяч рублей. На вопрос, почему она не вернула туристам хотя бы эти средства, женщина так и не сумела ответить, – рассказывает Денис Григорьевич.

Несмотря на очевидные несоответствия, женщина на допросах вела себя уверенно. Лишь во время очных ставок с потерпевшими срывалась на слезы (на момент следствия гражданка Ц. была в положении).

 

ВСЁ МОГЛО БЫТЬ ИНАЧЕ?..

Позже оказалось, что существует еще одно уголовное дело по факту мошенничества и тоже связано с гражданкой Ц.

Предприниматель Евгений Калиниченко учредил «Фиесту-тур» в 2009 году. И назначил гражданку Ц. директором. Калиниченко вложил в дело около 400 тысяч рублей: снял офис, закупил оргтехнику. Однако фирма не давала прибыли. Это было удивительно, ведь клиенты, в том числе знакомые самого учредителя, охотно пользовались ее услугами. Работница выкручивалась как могла: то у нее пропала флеш-карта с бухотчетностью, то все средства уходили на рекламу…

Слушать сказки Евгений Сергеевич устал через два года. Аудиторская проверка показала: недостача в кассе составляет почти четыре миллиона рублей.

– В марте 2011 года я написал заявление в ОМВД по Ноябрьску, – рассказывает Евгений Сергеевич. – Во время доследственной проверки выяснилось, что гражданка Ц. уничтожила договор об учредительстве «Фиесты-тур», оформила фирму на себя, как на индивидуального предпринимателя, переписала активы. Тем не менее в полиции семь раз отказывались заводить уголовное дело. Я обжаловал это в прокуратуре.

В полиции подтвердили: действительно, выносились отказы в возбуждении уголовного дела. И было это в связи с тем, что на тот момент отсутствовали документы, подтверждающие движение денежных средств.

– Расход устанавливали путем опроса сотрудников «Фиесты-тур» с истребованием документации в организациях, с которыми фирма сотрудничала. Так полицейские восстанавливали всю бухгалтерскую документацию, которая не велась в течение двух лет, – объяснила инспектор направления по связям со СМИ ОМВД России по Ноябрьску Марина Николаева.

Так, может, если бы предприниматель хоть как-то контролировал наемную директрису, то и сам не пострадал бы?..

 

НА СТОРОЖЕВОМ УЧЁТЕ

А вот ради чего молодая женщина пошла на преступление, так и остается загадкой. Сейчас она в Кировской области растит в одиночку ребенка, находится под подпиской о невыезде за пределы страны. И состоит на так называемом сторожевом учете: сведения обо всех ее передвижениях поступают в отдел МВД Ноябрьска.

Материалы дела, связанного с обманутыми туристами, уже переданы в суд. В махинациях с фирмой и деньгами учредителя еще разбираются следователи.

Очевидно, что суд учтет наличие у гражданки Ц. маленького ребенка. До исполнения ему трех лет женщина официально числится в декрете, а потому обязать ее устроиться на работу смогут лишь по истечении этого времени. Имущества, которое она могла бы продать, чтобы возместить людям ущерб, по неофициальным данным, у нее нет.

 

ИЗУЧАЙТЕ ДОГОВОР!

Как действовать покупателям путевок, чтобы не нарваться на мошенников?

– Во-первых, следует внимательно читать договор об услугах, – подчеркивает Людмила Локтева. – В типовом документе предусмотрены приложения, на которые также стоит обратить внимание.

Во-вторых, у туристической фирмы, которая, как правило, выступает посредником (агентом), необходимо поинтересоваться номером ее партнера-туроператора в Едином федеральном реестре. Кроме того, перечисление туроператору денег за путевку должно отразиться на его официальном сайте. Там указывают данные туриста, маршрут поездки и забронирована ли путевка.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.

 

Март 13, 2024 - 08:56

Суд вынес приговор водителю злополучного катера, опрокинувшегося в Онежском озере осенью 2022 года. В происшествии погибли четверо петербуржцев, в том числе ребенок.