Туристов просят не потеть и размачивать подушечки пальцев перед сдачей биометрии

Туристы жалуются на то, что процедура снятия отпечатков на шенгенские визы согласно новым правилам в реальности растягивается на несколько часов, передает «Русская служба новостей».

Информация поступила от туристов в начале недели подававших документы в столичный визовый центр таких государств как Венгрия и Латвия. Название центра не указывается, но заявителей на визы в данные страны на сегодняшний день принимают либо в консульствах, либо в открытом летом центре Pony Express. Со слов туристов, в помещениях они не обнаружили инструкций о том, как правильно сканировать пальцы, и что сложности со сдачей отпечатков с первого раза испытывали также другие посетители.
В пресс-центре Pony Express информация о многочасовых задержках вызвала недоумение. «Никаких очередей нет и не было. Как правило, биометрию сдают всего за минуту. Но в некоторых случаях – за 10 минут, так как у части заявителей загрубевшие подушечки пальцев. Эта проблема решается размачиванием их в воде и нанесением крема. Наши сотрудники помогают разобраться с этим», – рассказала TourDom.ru руководитель службы корпоративных коммуникаций Светлана Панкратова. Столичные туроператоры, организующие туры в Венгрию и Латвию, информацию о каких-либо сбоях при сдаче биометрии также не подтверждают. К примеру, об отсутствии жалоб клиентов сообщили в DSBW и в «Русском Экспрессе». Впрочем, по словам генерального директора «ВЕДИ ТУРГРУПП» Ирины Фединой, туристам порой действительно не всегда удается сдать отпечатки с первого раза. «Речь о региональных чешских визовых центрах. Клиенты приходят заранее, ждут свой назначенный час, начинают нервничать. В результате у них потеют руки, приходится по десять раз бегать мыть их. Это единственное неудобство, связанное с самим процессом дактилоскопии, которое мы заметили с момента действия новых правил», – говорит Ирина Федина.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.