Туристов, выезжающих в тропики, предупреждают об опасности малярии и лихорадки

В Москве зарегистрирован случай смерти от малярии, горожан предупреждают о необходимости вакцинации при поездке в тропические страны.
Предупреждение выпустило столичное управление Роспотребнадзора.
 
"В декабре 2015 года в Москве зарегистрирован летальный случай от тропической малярии у москвички, прибывшей из туристической поездки в Танзанию.  Причиной летального случая явилось отсутствие химиопрофилактики и позднее обращение за медицинской помощью", - отмечается в сообщении. Специалисты отмечают, что туроператор несет ответственность и обязан "своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о туристском продукте, обеспечивающую возможность его правильного выбора". "Туристы, предполагающие совершить путешествие в страну, в которой они могут подвергнуться повышенному риску инфекционных заболеваний, обязаны проходить профилактику в соответствии с международными медицинскими требованиями", - уточнили в управлении. В частности, для профилактики необходимо регулярно принимать противомалярийные препараты.
 
Вакцинация против желтой лихорадки является единственным и самым надежным средством предупреждения заболевания. В Москве работают прививочные кабинеты, где можно пройти вакцинацию против лихорадки. Согласно оценке ВОЗ в настоящее время территории 45 стран Африки и 13 стран Южной и Центральной Америки являются эндемичными по желтой лихорадке, в том числе Демократической Республике Конго, Судане, Синегале, Бразилии, Перу, Боливии. Ежегодно в мире регистрируется около 200 тыс. случаев желтой лихорадки, из них 30 тыс. заканчиваются летальным исходом.
 
За последние 10-15 лет наблюдается значительное повышение заболеваемости лихорадкой Денге, которая распространена в тропических и субтропических районах и встречается в странах Южной и Юго-Восточной Азии, Океании, Африки, бассейна Карибского моря. Вспышки этой инфекции в 2015 году регистрируются в Бразилии, Вьетнаме, Индонезии и Таиланде. С апреля 2015 г в Бразилии, а затем и в других странах Южной Америки отмечается эпидемическое распространение лихорадки Зика. Ежегодно в мире регистрируется до 200 млн случаев малярии, из них около 660 тыс. заканчивается летальным исходом.
 
http://tass.ru/obschestvo/2632795
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».