Туристов застрявшего в порту «Александра Свирского» кормят макаронами и «завтраками»

Пятничная история с туроператором «РечТурФлот» получила продолжение – в редакцию поступил сигнал от агентства «Русский Вояж», Ростов-на-Дону.

Пассажиры круиза «Московская кругосветка» так и не смогли закончить свою поездку, которая началась 18 июня в Москве: в Нижнем Новгороде теплоход «Александр Свирский» встал на якорь. «Туристов собрали 21 июня и объявили, что денег нет, топлива нет, и дальше теплоход не пойдет, – рассказала Елена Лопатина, заместитель директора агентства. – Сегодня, 23 июня, наша туристка сообщила по телефону, что теплоход стоит на рейде, а большая часть команды уже покинула судно». Как пояснила г-жа Лопатина, туристов пока на теплоходе кормят, хотя и скудно – преимущественно макаронами. А вот экскурсии по Нижнему Новгороду предлагаются только за дополнительные деньги.
Это событие стало кульминацией истории отношений «Русского Вояжа» с «РечТурФлотом» – до этого туроператор изменил круизный маршрут «Александра Свирского», из-за чего другие туристы отказались от поездки. Средства за аннуляцию этой брони на счет агентства до сих пор не поступили, в качестве причины ТО называет «большую очередь за возвратами». Корреспонденту TourDom.ru связаться с туроператором напрямую не удалось и на этот раз, письменный запрос также остался без ответа. Не получилось дозвониться по указанным на сайте телефонам и у представителей Ростуризма: «Пока мы не смогли связаться с оператором, – рассказала руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова, – но ситуацию взяли на заметку, будем обязательно разбираться».
Что можно посоветовать туристам, которые сейчас находятся в Нижнем Новгороде? «Есть два варианта. Первый – отправиться за свой счет домой, после чего требовать от оператора возврата морального и материального ущерба. Второй – не знаю, насколько реальный, но теоретически такое может сработать – скидываться на топливо, заканчивать круиз, а после прибытия опять же подавать претензии», – оценил ситуацию Федор Коробков, исполнительный директор «Клуба защиты прав туристов».
Именно в такой ситуации и пригодилась бы «Турпомощь», которой у внутреннего туризма пока нет. Однако в «Стратегию развития туризма в РФ на период до 2020 года», опубликованную в начале июня на сайте Ростуризма, уже включили институт компенсационного фонда.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.