В туристские маршруты для молодежи будет включен музей истории ликвидации радиационных аварий

Центр истории ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф Отечества может войти в туристские маршруты, в том числе для школьных и молодежных групп. 

Городское туристско-информационное бюро совместно со специалистами Центра организовало встречу для представителей турсферы Петербурга с целью популяризации этого музейного пространства.

Центр является филиалом Музея истории подводных сил России имени А.И. Маринеско. Для посетителей он был открыт 30 марта 2024 года. По словам начальника Центра Андрея Потапова, экспозиция, посвященная героизму, мужеству, самоотверженности и преданности долгу участников ликвидации последствий радиационных аварий, направлена на воспитание патриотического духа подрастающего поколения.

На площадке Центра установлены 11 программно-аппаратных комплексов, которые наглядно демонстрируют хронологию событий аварии на Чернобыльской АЭС и ликвидации ее последствий. На одном из них представлен в разрезе четвертый энергоблок, где и произошло трагическое событие 26 апреля 1986 года. Кроме этого, в Центре можно узнать об истории создания атомных подводных лодок, в частности К-3 «Ленинский комсомол».

«Больше всего меня заинтересовала часть экспозиции, посвященная Чернобыльской аварии. Это, пожалуй, самая страшная катастрофа, которая перевернула представление людей о мирном атоме. Архивные кадры возвращают нас к этой странице нашей истории. Звуковые и визуальные эффекты позволяют посетителям не только узнать факты об аварии, но и прочувствовать трагическую атмосферу», – поделилась впечатлениями менеджер туроператора Диана Еникеева.  

Экскурсионные предложения Центра истории ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф Отечества предусмотрены для широкой аудитории, в чем смогли убедиться туроператоры. На площадке музейного пространства проводятся обзорные и тематические экскурсии, лекции для школьников и дни открытых дверей. Экспозиция оснащена интерактивными витринами и мониторами, а также тактильно-сенсорными терминалами для маломобильных посетителей.

«Раньше не слышала о Центре истории ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф Отечества. Теперь планирую познакомить с этим пространством не только гостей Петербурга, но и свою семью. Центр заслуживает внимания жителей города и туристов, поскольку поднимает действительно важные темы в истории нашей страны», – отметила директор по развитию туроператора Ольга Ильина.

Приглашенные туроператоры рекомендовали посещение экспозиции для подрастающего поколения и сообщили о готовности включать Центр истории ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф Отечества в свои программы. По словам менеджера по бронированию Елены Залюбовской, экскурсия  будет востребована у семейных и школьных групп, а также у студентов, изучающих точные науки.

Фото gov.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 29, 2025 - 04:20

Программа «Музеи Русского Севера» с 7 по 20 апреля 2025 года провела конкурс среди музейных сотрудников на участие в стажировке «Экспозиционно-выставочная деятельность малых музеев Ленинградской области и Санкт-Петербурга».

 

Май 27, 2025 - 13:01

Государственная Третьяковская галерея и ГК «Страна Девелопмент» продолжают сотрудничество, которое открывает новые возможности для развития культурных инициатив и популяризации искусства.

 

Май 27, 2025 - 11:31

В Ораниенбауме завершилась реставрация Китайской кухни, входящей в ансамбль Собственной дачи вместе с павильоном Катальной горки и Китайским дворцом. 

 

Май 26, 2025 - 09:07

Единый образовательный кластер займет пространства Восточного павильона Михайловского замка и Михайловского и Строгановского дворцов музея, расположенных в историческом центре Санкт-Петербурга.