Туристско-информационные центры созданы в большинстве регионов Сибири и Дальнего Востока.

Туристско-информационные центры, широко распространенные в Европе, для России долгое время оставались достаточно новым явлением.

Первый российский туристско-информационный центр был создан по образцу классических европейских ТИЦев в апреле 2000 года в Санкт-Петербурге в соответствии со стратегическим планом развития города. Для разработки его концепции была привлечена Академия туризма России. Первые ТИЦы в восточной части России начали появляться в 2003-2006 годах в Иркутске, Якутске, Находке, в Приморье и на Телецком озере в республике Алтай. В настоящее время в реестр туристско-информационных центров, созданный Национальной ассоциацией информационно-туристских организаций при информационной поддержке Ростуризма и РСТ, внесена 21 организация, работающая на территории Сибири и Дальнего Востока. Каждый регион самостоятельно выбирает наиболее удобную форму организации центров: где-то решение об их открытии принимается «сверху», где-то в ходе совместной работы власти и бизнеса. Большинство ТИЦов в Сибири и все, вошедшие в реестр НАИТО, ТИЦы Дальнего Востока учреждены госструктурами. Соответственно, в их функции, помимо работы с туристами, входит продвижение региона на внешних рынках, участие в отраслевых выставках, разработка карт и путеводителей и другие маркетинговые задачи. Часть ТИЦев также занимается разработкой новых маршрутов, организацией информационных туров. Негосударственные ТИЦы часто создаются на базе турфирм или информационных сайтов, тогда спектр их предложений расширяется за счёт услуг по бронированию и туруслуг.

Карта ТИЦев восточной России в очередной инфографике STI.

http://www.sibtourport.ru/sti-info/news/sti/content/17701
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.