Туристско-рекреационная ОЭЗ на Куршской косе все-таки будет создана

Правительству Калининградской области удалось отстоять проект создания туристско-рекреационной зоны на Куршской косе, сообщает пресс-служба губернатора. Заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак поддержал предложение губернатора Николая Цуканова о сохранении особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на Куршской косе. Об этом было заявлено на состоявшемся в четверг в Москве совещании, которое провел вице-премьер России. В соответствии с поручением Д.Козака, ключевые вопросы взаимодействия федеральных ведомств и региона в реализации проекта будут рассмотрены на совещании, которое должно состояться в Калининградской области до 1 августа этого года. В его работе примут участие представители Минэкономразвития, Минприроды и других заинтересованных структур. До 1 октября в правительство России будет представлена доработанная концепция развития туристско-рекреационной зоны на Куршской косе. Губернатор Н. Цуканов назначен ответственным за координацию деятельности ведомств по развитию этого проекта. "Больше года мы доказывали необходимость продления срока действия этого проекта даже когда о его закрытии, как свершившемся факте, стали публично говорить федеральные эксперты. И в результате, мы отстояли ОЭЗ на этом этапе и готовы доказать, что ее создание на Куршской косе – это жизнеспособное, инвестиционно привлекательное и перспективное направление", - заявил губернатор, слова которого приводит пресс-служба. Как сообщалось ранее, в середине июня заместитель министра экономического развития Олег Савельев заявил, что его ведомство повторно внесло в правительство РФ предложение о ликвидации туристических ОЭЗ в Калининградской области и Ставропольском крае. Первое такое представление было сделано еще летом 2011 года. Основанием для данных предложений стал тот факт, что регионы за несколько лет так и не смогли привлечь в них ни одного резидента. В мае директор ФГБУ "Национальный парк "Куршская коса" Анатолий Калина заявил "Интерфаксу", что планируемая туристско-рекреационная зона будет перенесена с Куршской косы в другое место. "Решение о переносе проекта туристической зоны из национального парка в другое место принято на федеральном уровне. В ближайшее время оно будет официально объявлено", - заявил А.Калина. В настоящее время в России создается 13 особых экономических зон туристического типа. Семь туристических зон располагаются на территории Иркутской области, Алтайского края, республики Алтай, республики Бурятия, Приморского края, Ставропольского края, Калининградской области. Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=254254&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.