Туристско-рекреационный кластер "Псковский" вдвое увеличит число туристов в регионе

При реализации проекта "Туристско-рекреационный кластер "Псковский" регион может вдвое увеличить приток туристов, который составит до 700 тысяч человек в год. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, такие цифры 26 августа на заседании Регионального политического совета Псковского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия" озвучила консультант агентства развития Псковской области Владислава Вишневская. По её словам, в среднем в Псковской области туристы будут пребывать 5-7 дней, в то время как сейчас они задерживаются на 2-3 дня, и оставлять около 3-3,5 тысяч рублей в сутки вместо привычных 850 рублей. В настоящее время туристический поток в Псковской области составляет 350 тысяч людей в год. Как правило, это жители крупных мегаполисов, которые самостоятельно организуют свой отдых, т. е. индивидуальные туристы. В целом область специализируется на культурно-познавательном туризме. Проект "Туристско-рекреационный кластер "Псковский" рассчитан на 2010-2016 года и включён в федеральную программу развития въездного туризма. Его цель заключается в увеличении конкурентоспособности псковского туристического продукта. Кластер включает в себя 26 объектов. Главная его особенность — функциональное зонирование (зона отдыха, зона делового туризма, зона развлекательного туризма, зона культурно-познавательного туризма). По словам Владиславы Вишневской, основная задача, которая стоит перед разработчиками проекта, — организация инфраструктуры. "Мы делаем ставки на развитие гостиничного сектора. Немаловажным является благоустройство и развитие общественных пространств (места общего доступа). В частности, речь идёт о набережной реки Великой", - пояснила она. Общее финансирование проекта составляет порядка 7,9 млрд рублей. Львиную долю займут внебюджетные источники финансирования. Руководитель исполкома Псковского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия" Виктор Остренко поддержал проект, отметив, что в Пскове должна быть удобная комфортная среда и для туристов, и для жителей. "Проект этот имеет право на существование. Это комплексное видение территориального развития", - отметил он. Добавим, что пять проектов партии "Единая Россия", в том числе и проект "Туристско-рекреационный кластер "Псковский", будут представлены 4-5 сентября в Череповце Вологодской области, где состоится Межрегиональная конференция СЗФО "Стратегия социально-экономического развития Северо-Запада России до 2020 года. Программа на 2011-2012 годы". На конференцию в Череповец отправится официальная делегация Псковской области в количестве 30 человек. Среди них будут представители администрации региона, участники общественных организаций, которые входят в координационный совет Общероссийского народного фронта.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 21:15

7 мая 2024 года в 17:00 в Государственном мемориальном музее обороны  и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоится культурно-просветительское мероприятие «Народы Северного Кавказа на защите Ленинграда», приуроченное к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

Апрель 25, 2024 - 20:41

Уважаемые господаЮ Посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.