Туристу на заметку. Топ-5 финских саун

Для финнов сауна — это образ жизни, способ мышления, релаксации и приведения мыслей в порядок. Сауны есть в финских домах, на дачах и даже в офисах. В них проводят семейные, деловые застолья и даже свадьбы. Где находятся самые необычные сауны и каковы правила этикета, выяснила «Фонтанка.fi».

1. На горнолыжном курорте Ylläs есть необычная сауна, посетителей которой поднимают на высоту 718 метров над уровнем моря. Это Sauna Gondola Lift. Из окна открывается великолепный вид. Гондола-сауна может поднять не более четырех человек одновременно, время посещения — не более 20 минут. Деревянная сауна отапливается дровами, внутри есть джакузи и душевые. Ее построила в 2008 году австрийская компания. Когда сауну поднимают по канатной дороге, зимой разница температур может быть весьма ощутимой, ведь за окошком может быть минус 30 градусов Цельсия, внутри — не менее 10 градусов Цельсия. Если вдруг гости застрянут на высоте, внутри есть теплые вещи. Однако удовольствие не из дешевых — от 125 евро на человека.  Стоит отметить, на курорте есть и традиционные сауны - например, на берегу озера Якасломпоярви расположена сауна, в которой могут париться до 15 человек. Разгоряченные, разомлевшие от пара постояльцы могут нырнуть прямо в озеро.

Топ-5 финских саун Фото: скриншот с сайта Visitsauna.fi

Топ-5 финских саун Фото: скриншот с сайта горнолыжного курорта Ylläs

2. Самая старая общественная сауна Финляндии - Rajaportin sauna в Писпале в регионе Тампере. Ее построили в 1906 году и с тех пор внутри почти ничего не изменилось. Сейчас сауна находится в собственности города Тампере. Сердце сауны - каменная печь объёмом три кубометра. Камни весом более тонны докрасна нагревают дровами. Причем в печь отправляются поленья длиной не меньше метра. Печь нагревается одним протапливанием, вначале пар более плотный и сухой, а потом - более нежный и влажный. 

В сауне раздельные мужское и женское отделения, одна половина печи находится на мужской, а другая - на женской стороне. Общим является и уютный дворик. На полках помещается по 12 человек в мужской и женской парной. Блогер "Фонтанки.fi" побывал в этой сауне и описал свои впечатления.

Топ-5 финских саун Фото: фото блогера Bafut

Сайт сауны. Стоимость посещения: пн, ср по 5 евро, пт-сб — 8 евро, дети с 6 до 15 лет - 2 евро. Младше 6 лет - бесплатно.

В Финляндии есть общество «Финская сауна» (The Finnish Sauna Society), созданное в 1937 году. Оно насчитывает 4200 членов. Основные задачи — способствовать сохранению и распространению культуры посещения финских саун, сохранению общественных саун. Сообщество выпускает ежеквартальный журнал «Сауна» на финском языке, публикует книги и журналы на разных языках, организует семинары и симпозиумы, поддерживает и инициирует научные исследования о пользе сауны для человеческого здоровья. Сайт. 

3. «Мир Саун» - настоящий рай для сауноманов. 10 различных видов саун, настоящих произведений дизайнерского искусства, расположены в спа-отеле Holiday Club Saimaa, в 7 км от Иматры, в местечке Рауха. Там есть паровая сауна, сауна в соляном гроте, криосауна. Для любителей погорячее на крыше отеля появилась «сауна по-черному». Не каждый сможет выдержать накал температуры. Остыть и помедитировать можно здесь же, в купели, на крыше. Невероятные ощущения, плескаться на крыше в джакузи и любоваться великолепным озером Саймаа. 

Топ-5 финских саун Фото: из фотобанка Holliday club

4. На территории маяка Кюльмяпихлая на побережье Раума есть сауна. Сам маяк был построен в 1953 году, это один из немногих маяков, где отель расположен внутри здания. Забронировать номер можно даже на сайте booking.com. Из отеля открывается великолепный вид на гавань и Ботнический залив. Маяк находится в 45 минутах морского пути от материка.  Остров Кюлмяпихлая густо населен различными редкими видами птиц и является частью национального заповедника Ботнического залива.

В Финляндии есть даже Музей сауны, расположенный в деревне Муураме (Muurame). На берегу озера Пайянне (Paijanne) в регионе Ювяскюля расположена целая деревня саун — всего более 30 разных финских саун, собранных из разных уголков Финляндии. Старейший экспонат датируется 1800 годом. В летнее время по средам здесь топят сауны, и все желающие могут попариться в них.

5. Сауне Kotiharju в Хельсинки в этом году исполнилось 86 лет. Фотографии посетителей этой сауны можно часто увидеть в СМИ и соцсетях: поскольку после парения разгоряченные финны выходят без стеснения прямо на оживленную улицу и прохожие их фотографируют. До сих пор печь сауны топится дровами. Внутри есть три сауны, две отдельные для мужчин и женщин, а также одна для желающих попариться в компании друзей или кругу семьи. Помимо массажа и вакуум-терапии, посетители могут записаться на маникюр и педикюр, или же попробовать альтернативную медицину: энергетическое лечение, рефлексотерапию и акупунктуру, отмечается в сообщении официального русскоязычного сайта города Хельсинки.

Топ-5 финских саун Фото: из фотобанка города Хельсинки

Интересно, что ежегодно в Финляндии проходит забавно-эпатажное соревнование по выбору лучшей сауны. Финские мастера привозят свои сауны, сделанные из многих материалов.

У финнов есть правила этикета посещения сауны:

1. Финны ходят в сауну обнаженными, отмечает в интервью изданию «Вокруг Света» Карита Харью, глава Sauna from Finland association. Что является удивительным для россиян. При этом договоренности во время деловых переговоров сохраняются. Подробнее о бизнес-этикете в интервью руководителя пресс-службы администрации Лаппеенранты Мирки Рахман.

2. Приглашение в сауну — большая честь. Для отказа нужна веская причина. В компании друзей мужчины и женщины парятся по очереди, а члены семьи — вместе. Об этом договариваются предварительно.

3. Старое правило, что в сауне следует молчать, действует уже далеко не везде. Правда, одно негласное правило все же осталось — никаких разговоров о политике.

4. В Финляндии в ответ на просьбу часто можно услышать слово saunanjalkeinen (с финн. — «после сауны»). Это хорошее объяснение своего нежелания суетиться и что-то делать. Ощущение физической и духовной чистоты после сауны хочется максимально продлить. И окружающие отлично понимают вас.

Портал VisitSauna публикует практические советы безопасного времяпрепровождения в сауне:

1. Избегайте переедания и алкоголя до и после сауны! Перед парилкой выпейте 1-2 стакана воды.

2. Перед парилкой примите душ, не вытирайтесь, кожа должна быть влажной. Внутри на скамье во избежание ожогов постелите полотенце. В среднем температура финской сауны не более 100 градусов Цельсия.

3. В сауне рекомендуется находиться 8-10 минут, после этого принять душ, охладиться, выпить освежающий напиток (не алкогольный!). Финны нередко ныряют в снег или озеро после сауны. И только после этого следует помыться, советуют бывалые.

Народные финские рецепты для волос от VisitSauna:

Питательная маска для волос
Ингредиенты:
1 яйцо
мед
ложка растительного масла

Осторожно согрейте масло и добавьте мед. Добавьте яйцо. Размешайте. Нанесите на волосы и обмотайте полотенцем на полчаса. Вымойте волосы, как обычно. Мед можно заменить натуральным йогуртом.

Маска для волос
Ингредиенты:
1 банан
1 столовая ложка растительного масла

Размять банан и смешать с маслом. Нанести на подсушенные волосы и обмотать полотенцем на полчаса. Промыть волосы, как обычно. Можно добавить в маску мед.

Увлажняющая маска для волос

1 спелый авокадо
растительное масло

Масло можно заменить взбитым яйцом или майонезом.

Размять авокадо вилкой и смешать с растительным маслом. Нанести на полчаса на подсушенные полотенцем волосы, обмотать полотенцем.

С легким паром!

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»