Туристы из бывших стран соцлагеря возвращаются на морские курорты Болгарии

До конца года количество туристов на морских курортах Болгарии продолжит увеличиваться и не только из Германии, России и Великобритании, но и из соседних стран, прогнозирует Благой Рагин, председатель Болгарской ассоциации рестораторов и отельеров (БХРА). По его словам, в последние несколько сезонов лидером среди стран, из которых постоянно увеличивается количество туристов, стала Румыния. В последние годы  румынские туристы вместе с туристами из Германии, России и Великобритании входят в Топ 4 по количеству отдыхающих на морских курортах Болгарии, уточнил он.

Также в этом сезоне туроператоры прогнозируют рост туристов и из бывших стран соцлагеря – Польши, Чехии, Словакии и Венгрии, сказал еще Рагин. «Болгарские отельеры надеются и на рост туристов из скандинавских стран», добавил Благой Рагин. По его словам, надеждой болгарского туристического бизнеса остаются и туристы из соседних стран. Так в последние годы туристы из Турции проявляют большой интерес к зимним курортам Болгарии, а также и к экскурсиям по культурно-историческим достопримечательностям страны.

Также Благой Рагин заявил, что Болгария пока не надеется на привлечение платежеспособных туристов из Китая и Японии, которые предпочитают крупные аэропорты Западной Европы, но сейчас вместе с другими балканскими странами Болгария разрабатывает совместные проекты и маршруты, с которыми стремится привлечь туристов из Ближнего Востока.

По словам главы БХРА самыми платежеспособными туристами в Болгарии остаются россияне. Сейчас по расходам на курортах страны российский туристы не имеют конкурентов, просто их менталитет по расходам на отдыхе резко отличается от менталитета туристов, приезжающих на отдых в Болгарию из других стран, объяснил Рагин.
«Мы, отельеры, не делим гостей на платежеспособных или нет», сказал еще Благой Рагин. «Каждый приехавший в Болгарию может увидеть все самое лучшее и сделать нам бесплатную рекламу, которая, несомненно, принесет только пользу», добавил Рагин.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.