Туристы из Китая: много, но не очень выгодно

Согласно сведениям туристической ассоциации «Мир без границ», только в рамках безвизового обмена за 9 месяцев 2016 года Москву и Петербург посетило около 320 тыс. туристов из Китая. Однако резкий рост турпотока из Поднебесной сопровождается и некоторыми проблемами, о которых говорят представители обеих сторон, - сообщает наш корреспондент в Северной столице.

Данные ассоциации «Мир без границ» свидетельствуют: за три квартала этого года две российские столицы (а именно они являются главной целью приезда туристов из Китая) безвизовых гостей из Поднебесной приняли больше, чем за весь 2013-й. По оценке исполнительного директора ассоциации Светланы Пятихатка, этому способствует и активное продвижение России на китайском рынке. В частности, офисы Visit Russia уже действуют в Пекине и Шанхае, а 27 октября представительство в Пекине открыл и Петербург.

Открывая первый зарубежный офис Visit Petersburg, председатель Комитета по развитию туризма города на Неве Андрей Мушкарев отметил, что сегодня каждый третий турист в Северной столице является гражданином Китая. «Учитывая тенденцию в турпотоках и работу, которая проводится и со стороны России, и со стороны Китая, с уверенностью могу сказать, что в следующем году количество китайских туристов в Петербурге составит более 200 тыс.», – уверенно заявил он.

Вместе с тем представители обеих сторон, подчеркивая важность обмена турпотоками, отмечают и некоторые «шероховатости». Так, по мнению Ян Вэя, руководителя офиса по Москве и Петербургу китайской компании Beijing UTour International Travel Service, высказанному им в рамках состоявшегося на днях бизнес-форума «Россия-Азия», в России надо улучшать инфраструктуру приема туристов из Поднебесной.

«Число наших туристов в России растет: в следующем году мы намерены увеличить количество чартерных рейсов в три  раза, доведя их до 15 в неделю, – сообщил он. – Однако, чтобы китайцам было комфортно, нужно улучшать инфраструктуру: в отеле уровня 3* в Китае условия подчас лучше, чем в гостинице класса 4-5* в России. Причем в Китае отели стоят дешевле».

Есть претензии и со стороны россиян. Например, заместитель директора компании «Ривьера-Сочи» Ольга Субботина признается, что работать с китайской стороной очень сложно. «Даже тогда, когда контракт уже подписан и стороны договорились о ценах на услуги и обо всем прочем, китайцы зачастую пытаются снова торговаться, – говорит она. – Речь может идти о скидке в 10-20 рублей с тысячи: наши партнеры из Китая порой просто «выкручивают руки», несмотря на наличие ими же подписанного договора».

Согласна с коллегой и вице-президент Ассоциации малых гостиниц Петербурга Тамара Буйлова. «Да, китайских туристов у нас становится все больше. И это, несомненно, явление положительное, – говорит она. – Однако настала пора посчитать, насколько это выгодно и городу, и его туристическому бизнесу».

При этом эксперты открыто говорят о том, что большой турпоток из Китая нередко проходит, что называется, мимо кассы. Ведь не секрет, что обслуживанием гостей из Поднебесной чаще всего заняты сами же китайцы, организующие турфирмы, кафе и другие услуги. Причем происходит это не всегда в соответствии с законодательством России.

В результате, по самым скромным оценкам, не менее трети китайского турпотока сейчас обслуживается «всерую», в результате чего и местные турфирмы, и бюджеты принимающих китайцев регионов теряют существенные доходы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.