Туристы из РФ вместо Египта выбирают Турцию и Тунис, сообщает АТОР

Большинство российских туристов, купивших путевки в Египет и аннулировавшие их, бронируют другие направления — в топе приоритетов безвизовые Турция и Тунис, сообщает в понедельник сайт Ассоциации туроператоров России (АТОР).

"Спросом также пользуются страны с облегченным визовым режимом: ОАЭ, Кипр, Испания", — отмечают в АТОР.

Ростуризм на минувшей неделе рекомендовал российским туроператорам приостановить продажу туров в Египет и вернуть деньги за уже проданные путевки, а МИД РФ призвал россиян отказаться от поездок в эту страну. По последним данным, жертвами столкновений в Египте между сторонниками отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси и силами правопорядка стали уже почти 900 человек. В стране введено чрезвычайное положение, а в некоторых провинциях — комендантский час.

По данным АТОР, уже в пятницу туристы, забронировавшие туры, начали обращаться в турагентства и туроператорские компании с целью их аннуляции. "Правда, фактически на аннуляции решается меньшинство туристов: основная масса предпочитает альтернативные направления. К слову, этот вариант устраивает и туроператоров: предложить туристу замену проще, чем быстро вернуть деньги, уже оплаченные авиакомпаниям и отельерам. Кроме того, закон не обязывает туроператоров немедленно возвращать туристу деньги", — отмечается в сообщении.

Выбор туристов основывается на двух факторах: отсутствие визового режима и низкая стоимость. "На первом месте — Турция. Главной причиной является отсутствие визы", — приводит АТОР слова PR-менеджера сети агентств "МГП" Марии Калякиной. Кроме того, спросом пользуются Тунис, Кипр, ОАЭ, Испания. Правда, по стоимости вряд ли можно подобрать полноценную замену Египту, особенно в августе. Например, если туры в Египет покупались по цене до 700 долларов, то, например, Турция сейчас стоит от 1,5 тысячи долларов. "Турция действительно сейчас недешевая. Тем не менее, туристы выбирают это направление и доплачивают разницу в цене. Сравнительно недорого сейчас можно купить ОАЭ, где лето считается невысоким сезоном", — говорит гендиректор компании "Пегас Туристик" Анна Подгорная.

При этом не все туристы решили отказаться от Египта. Самолеты в страну летают по плановому расписанию. Что касается остающихся на отдыхе в Египте россиян, то абсолютное большинство из них, по данным АТОР, не намерено досрочно уезжать из Египта.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»