Туристы из России, не улетевшие с Хайнаня, размещены в отелях за счет "РусьТура"

Российские туристы, которые не смогли вернуться домой с китайского острова Хайнань из-за невозможности авиакомпании UTair обеспечить их перевозку, размещены до понедельника в гостиницах за счет туроператора "РусьТур".

Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По ее словам, речь идет примерно о 440 туристах из России, которые в настоящий момент находятся на острове Хайнань. "Туроператор "РусьТур", в интересах которого осуществлялась чартерная программа, сейчас ведет переговоры с китайской стороной и намерен до понедельника эту проблему решить", - сказала Тюрина. "Все туристы, которые должны были сегодня улететь домой, размещены в отелях за счет туроператора до понедельника", - отметила она.
О причинах возникшей ситуации

По словам Тюриной, отказ Главного управления гражданской авиации КНР в выдаче разрешения UTair на выполнение чартерной перевозки связан с задержками рейсов этой компании.

"UTair попала в категорию непунктуальных авиаперевочиков", - пояснила она. "Китайская сторона очень серьезно относится к этому вопросу. Если 25% рейсов авиакомпании выполняются с задержками, то это приводит к отказу в выдаче разрешения на выполнение перевозки, что и произошло с UTair", - добавила она.

Ранее пресс-служба авиакомпании сообщила, что, начиная с 3 июня, не может обеспечить перевозку российских туристов по маршруту Москва - Хайкоу - Москва по независящим от нее причинам.
Что делать туристам, которые не могут улететь в отпуск на остров

Туроператор "РусьТур" намерен предложить российским туристам, которые не смогут улететь рейсами UTair на Хайнань, несколько вариантов урегулирования ситуации, сообщила также Тюрина.

Она затруднились ответить на вопрос о количестве туристов, которые не могут вылететь на Хайнань. При этом Тюрина отметила, что "с каждым клиентом туроператор будет работать и предлагать различные варианты решений: вернуть деньги, "заморозить" их до возобновления чартерной программы или согласиться на другие варианты отдыха".

"По информации участников рынка, авиакомпания намерена получить разрешение (Главного управления гражданской авиации КНР на выполнение чартерной перевозки на остров Хайнань - прим. ТАСС) в октябре", - добавила Тюрина.
http://tass.ru/obschestvo/3338789

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.