Туристы в Китае смогут получить возврат НДС через WeChat

Широко разошедшаяся новость  о запуске в Китае сервиса бесконтактных платежей WeChatPay и AliPay для иностранных туристов несколько оттенила другое известие:  с осени гости КНР  начали  получать возврат tax free через приложение We TaxFree Pass, которое можно скачать на платформе WeChat. Деньги возвращаются на электронный кошелек незамедлительно, благодаря чему процесс значительно упростился: ранее возврат налога можно было сделать только наличными или через банковские карты.

Новая услуга пока доступна лишь в международном аэропорту Пекина. При этом, если ранее возврат суммы свыше 10 000 юаней (1 415 долл. США) осуществлялся  в течение пяти рабочих дней, то теперь зачисление средств происходит сразу же.

Либерализация политики в сфере бесконтактных платежей в сторону ее открытости для зарубежных туристов снимает многие проблемы, связанные с необходимостью для гостей Китая расплачиваться преимущественно наличными, при этом во многих точках продаж и это уже невозможно: цифровизация платежных инструментов накрыла почти всю страну. При этом, чтобы совершить платеж через популярные системы онлайн-платежей Alipay или WeChat Pay, зарубежному туристу раньше нужно было открыть счет в китайском банке и обзавестись SIM-картой китайского оператора мобильной связи.

Теперь тот же Alipay и Шанхайский банк запустили специальную программу для туристов  Tour Pass, которая имитирует виртуальную карту, привязанную к фактическому мобильному номеру туриста и дает возможность пополнять ее онлайн со счета любого иностранного банка. 

Примечательно, что активизация китайских платежных систем в направлении открытости внешнему миру совпало с недавним выходом на китайский же рынок платежного провайдера PayPal, который с одобрения Народного банка Китая стал первой зарубежной платформой, предоставляющей услуги онлайн-платежей в КНР.

Фото: visit-russia.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Сентябрь 1, 2025 - 09:34

3дecь мы paccкaжeм ο нecкοлькиx нaлοгax, кοтοpыe инοcтpaнныe тypиcты дοлжны бyдyт зaплaтить пpи пοceщeнии Meкcики.

 

Август 16, 2025 - 08:57

В январе–июле 2025 года поступления от туристического налога в Петербурге составили 525 млн рублей. Селятся гости города в центре.

 

Август 11, 2025 - 09:45

Hecмοтpя нa нeοднοзнaчный пpaвοвοй cтaтyc кpиптοвaлют, в Meкcикe ecть физичecкиe бaнкοмaты для пοкyпки и пpοдaжи цифpοвыx aктивοв.

 

Июль 23, 2025 - 08:19

На Цифровой платформе МСП.РФ запущен сервис «Поддержка предпринимателей в сфере туризма»Сервис разработан АО «Корпорация «МСП».