Туристы «Матрешка Тур» получают индивидуальные визы для выезда из Китая

 Туристы компании «Матрешка Тур», которые ранее не смогли вылететь в Санкт-Петербург на рейсе авиакомпании «Икар», полетят из Китая через Москву и Алматы.

«МАТРЕШКА ТУР» РАЗРАБОТАЛА ПЛАН ВЫВОЗА ТУРИСТОВ С ХАЙНАНЯ

На данный момент на острове Хайнань по линии туроператора «Матрешка Тур» находится 195 человек – 4 человека вылетели в Россию 21 декабря на рейсе AZUR Air. Группа из 24 человек должна вылететь с острова сегодня, 22 декабря, на рейсе в Алматы, откуда далее направится в Санкт-Петербург. Далее еще несколько человек полетят в Петербург через Москву, и, наконец, самая большая (последняя) группа отдыхающих вылетит во вторник, 26 декабря, в Санкт-Петербург через китайский город Ухань. Об этом «Вестнику АТОР» сообщили в компании «Матрешка Тур».

«На данный момент мы возим наших туристов группами примерно по 30 человек в миграционную службу в Санью для оформления индивидуальных виз. У всех туристов были групповые визы. Такой документ накладывает ограничения на выезд из страны – покинуть Китай можно только в составе той же группы, какая приехала в страну по групповой визе», - пояснили в компании.

На данный момент нет информации о том, что кто-то из туристов уже получил визу. Обычно срок ее оформления составляет два дня, но в «Матрешка Тур» рассчитывают, что участие российского консульства в Гуанчжоу поможет ускорить процесс.

На данный момент все туристы находятся в Боао. Туристы, которые уже прошли процедуру оформления индивидуальной визы, перевозятся в отель в Санье, где они будут ожидать своего вылета.

«Мы размещаем туристов за свой счет в отелях, даем питание – завтраки и ужины. Сегодня на Хайнань прилетает наш сотрудник, чтобы заниматься решением вопроса на месте», - сообщили в «Матрешка Тур».
ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ ТУРОПЕРАТОРЫ ВМЕСТО ХАЙНАНЯ

Туроператор «Матрешка Тур» не будет отправлять на Хайнань туристов до тех пор, пока ситуация с авиаперевозкой не будет решена. Предположительно, аннулируются все туры до 26 января. Туристам на выбор предлагается замена направления отдыха на ближайшие даты или тур из ассортимента туроператора в летний период.

Туроператор «Жемчужная река», который не смог вывезти туристов на Хайнань, предлагает туристам лететь вместо Хайнаня во Вьетнам (курорт Нячанг). Первые 270 человек вылетели во Вьетнам ночью 21 декабря из Шереметьево. Вторая группа отправилась на отдых 22 декабря из Пулково. 23 декабря планируется вылет из Уфы. Во Вьетнаме туристов встречают сотрудники компании PEGAS Touristik.

Пока нет данных об отелях, в которые заселяются туристы (туроператор заверяет, что они будут равноценными тем, которые указаны в ваучерах). По первым откликам в социальных сетях, туристы получают равнозначные или даже лучшие, чем бронировались, условия (например All Inclusive вместо завтраков). Туристам, которые отказались лететь в Камрань, на выбор предлагается возврат денежных средств или перенос тура на другие даты.

Туроператор «НТК Интурист» также снял всех туристов с вылетов на Хайнань с 22 декабря по 15 января.
ЧТО ПРОИЗОШЛО

Напомним, что 21 декабря должна была начаться полетная программа авиакомпании «Икар» в Хайкоу из пяти российских городов. Предполагалось, что в течение первых трех месяцев программа «Икара» будет выполняться на чартерной основе, а затем приобретет статус регулярных рейсов.

Китайские авиавласти не подтвердили перевозчику слоту, поэтому заказчик программы (туроператор «Жемчужная река») принял решение перенаправить самолеты в Камрань. Из-за отмены его программы возникли проблемы с обратным вылетом и у туристов "Матрешка Тур", которые должны были вылетать на бортах "Икара" для "Жемчужной Реки".

Фото Chip-top.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.