Туристы могут получить компенсацию за аннулированный тур в Египет в полной мере - АТОР

Российские туристы, которые решили отказаться от приобретенных туров в Египет, могут получить компенсацию в полном размере либо по решению туроператора, либо в судебном порядке, сообщила порталу «Интерфакс-Туризм» руководитель Правовой службы Ассоциации туроператоров России (АТОР) Надежда Ефремова в понедельник.

Как подчеркнула представитель АТОР, для отказа от тура в Египет необходимо обратиться в турагентство, где он был приобретен, а не напрямую к туроператору. Далее нужно написать заявление с указанием причины расторжения договора и требованием вернуть все деньги, уплаченные за тур. Агентство в свою очередь обязано в этот же день передать заявление туроператору.

По словам Н.Ефремовой, в связи с большим количеством обращений к туроператорам получить ответ в тот же день вряд ли удастся. По той же причине сразу же вернуть деньги за аннулированный тур оператор не сможет.

В случае, если туроператор отказывается возвратить полную стоимость тура и удерживает свои понесенные расходы, потребовать расторжения договора и возврата денежных средств можно в судебном порядке, отметила собеседница.

Она подчеркнула, что возврат денежных средств по решению суда предусматривается ст.14 закона «Об основах туристской деятельности в РФ», поэтому туроператор может отказаться выплачивать деньги за тур в полном размере в досудебном порядке. В этом случае нужно запросить письменное подтверждение. На основании отказа возврата денежных средств следует обращаться в судебную инстанцию.

Если туроператор согласен вернуть стоимость тура в досудебном порядке, то процедура будет происходить следующим образом: туроператор вернет деньги на расчетный счет агентства, а агентство вернет их туристу. Главное - необходимо документально оформить расторжение договора, добавила Н.Ефремова.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.