Туристы осаждают музеи

Итоги первого полугодия 2016-го показывают: туристы из Азии по темпам роста въездного турпотока в город на Неве явно обходят европейских и американских путешественников.

По данным комитета по развитию туризма Петербурга, безусловным лидером въездного турпотока из-за рубежа в минувшем полугодии стал Китай с показателем более чем 133 тыс. туристов (+72% к прошлогоднему уровню). В первой половине 2016-го китайцев в северной столице побывало вдвое больше, чем туристов из Германии, Франции и Финляндии вместе взятых. Однако по темпам роста турпотока лидеры другие: Иран прибавил почти 111%, а Индия - 105%. Правда, в объемах их показатели не так велики - немногим более 5 и 9,1 тыс. человек, соответственно. А вот еще один представитель Азии - Южная Корея - по объемам приезжающих в Петербург туристов занимает пятое место (немногим менее 20 тыс. человек, плюс 80% к уровню прошлого года) и обошла такие страны, как Италия, США, Великобритания, Япония и многие другие. При этом близкая к северной столице России Финляндия, несмотря на положительную динамику (+3%), «поставила» в город на Неве всего 21 тыс. официальных туристов.

«По итогам полугодия мы видим устойчивый рост потока туристов, в том числе и из-за рубежа, - говорит руководитель профильного комитета Смольного Андрей Мушкарев. - Что касается туристов из Китая, то они для Петербурга остаются одной из наиболее приоритетных групп гостей, поэтому мы всячески будем стремиться поддержать их интерес к нашему городу».

«Туристов из Азии, как и гостей вообще, в Петербурге действительно стало заметно больше, - подтверждает генеральный директор одной из питерских компаний Валерий Фридман. - Однако наряду с очевидными плюсами это приводит и к минусам: практически во всех интересных гостям музеях появились огромные очереди и, несмотря на расширение времени работы, многие музеи работают на пределе возможностей. Выход один - надо перераспределять турпоток за пределы узкого летнего сезона».

По оценкам экспертов, ситуация с приемом гостей в Петербурге еще более напряженная, чем в отражении официальной статистики: нельзя забывать, что многие приезжающие из-за рубежа (например, пассажиры круизных лайнеров) прибывают в город на Неве всего на один день и не учитываются отдельно. При этом они весьма ограничены во времени и тоже активно пользуются услугами музеев, транспорта и других сервисов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».